news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Венесуэла решила покинуть Организацию американских государств

Таким образом, Венесуэла станет единственной страной Америки, не входящей в организацию.

(Казань, 27 апреля, «Татар-информ»). Власти Венесуэлы намерены выйти из Организации американских государств (ОАГ). Об этом заявила глава МИД страны Делси Родригес, передает РИА Новости.

По словам Родригес, процедура выхода из ОАГ будет запущена в четверг. Таким образом, Венесуэла станет единственной страной Америки, не входящей в организацию.

«Как проинструктировал Президент Николас Мадуро, мы представим в ОАГ письменную претензию и начнем процедуру, которая займет 24 месяца», – заявила Делси Родригес в официальном телеобращении.

Глава МИД Венесуэлы призвала к выходу из ОАГ после встречи членов в Вашингтоне, на которой Постоянный совет решил провести сессию для оценки кризиса в Венесуэле на фоне международного давления на Николаса Мадуро для того, чтобы он назначил проведение отложенных выборов и освободил задержанных политических активистов. По последним данным, в ходе манифестаций как против Правительства Мадуро, так и в его поддержку в Венесуэле с 4 апреля погибли 29 человек, 65 арестованы, всего же были задержаны почти 1,3 тысячи человек.

Родригес в телеобращении отметила, что действия ОАГ нацелены на то, чтобы «вмешаться и взять под опеку страну, чего, к счастью, никогда не произойдет». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2