news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ведущие бизнес-практики «прокачали» команды топ-менеджмента Татарстана знаниями о мировых трендах

190 делегатов KAZAN BUSINESS FORUM получили практические кейсы и инструменты для работы от международных и российских профессионалов.

Ведущие бизнес-практики «прокачали» команды топ-менеджмента Татарстана знаниями о мировых трендах

(Казань, 14 апреля, «Татар-информ»). 190 делегатов посетили бизнес-форум нового командообразующего формата «КОМАНДА. БИЗНЕС. РАЗВИТИЕ» и получили практические кейсы и инструменты для работы от международных и российских профессионалов.

«Хочешь заработать – работай один, а хочешь разбогатеть – будь с командой». Под таким девизом 5 апреля в отеле «Казанская Ривьера» высшее руководство и собственники компаний обучали свои команды – руководителей разных направлений и подразделений. .

Хедлайнером мероприятия стал специально приглашенный гость Константин Шамбер. Президент Европейской ассоциации коучинга в КНР и основатель Азиатско-Европейского конгресса бизнес-инноваций в свою очередь рассказал о мировых трендах в развитии управления людьми, и о качественных изменениях профессиональных компетенций руководителя. К примеру, он поведал о том, что вследствие мегатрендов, с которыми человечество уже столкнулось, классическая иерархия в структуре современной организации уже не является эффективной и не работает в инновационных компаниях.

«Современный руководитель напрямую зависит от уровня квалификации своих сотрудников и тем самым вынужден положиться на экспертное мнение последних. Это порождает необходимость создания кардинально новых моделей управления сотрудниками. Сегодня мы вступаем в эру роботизации, глокализации (глобализация + локализация) и общества знаний, которые влекут за собой множество процессов экономических, социальных и политических изменений. Мы переходим от общества индивидуальных решений к обществу командных решений. Это тот тренд, который сейчас активно просматривается в ведущих аналитических центрах мира, когда есть концепция: руководитель – это больше не Я, руководитель это – МЫ!» – отметил в своем выступлении спикер.
По словам Константина Шамбера, способность принятия адекватного решения одним человеком в команде становится проблематичной моделью ведения бизнеса, так как она экономически не выгодна. Меняется уровень взаимодействия между руководителем и его сотрудниками в сторону уменьшения корпоративной иерархии. На своем круглом столе он также озвучил еще несколько глобальных тенденций, по которым большая часть населения мира будут жить в мегагородах, а люди будут работать в среднем до 90-летнего возраста.

«Для рабочих с низкой квалификацией в ближайшие 20 лет наступят тяжелые времена, так как их работу будут делать роботы. И будут ее делать качественнее, быстрее и дешевле, нежели человек. Здесь государство должно уже сегодня понимать, что оно собирается делать с многомиллионными безработными гражданами, физический труд которых не будет востребован», – отметил он.

Спикер также подчеркнул обратную тенденцию, когда востребованность людей с хорошим образованием и специализацией, наоборот, будет выше, чем сейчас. Чтобы управлять людьми, по его мнению, нужно понимать, что именно будет мотивировать будущие поколения, как их вести за собой и как их контролировать. Важнейшими навыками руководителя будущего, по его мнению, будет умение работать в многопрофильных командах, физически-психологическое самовосстановление, работа в краткосрочных проектах и быстрое самообучение и адаптация.

По ощущениям присутствующих на мероприятии гостей и участников, особенностью данного форума является не только фронтальное выступление спикеров, как это обычно бывает. Здесь подразумевается работа в группах. Когда спикеры выступают в роли личного консультанта или эксперта. К ним аудитория обращается с конкретной проблемой, вместе эта проблема обсуждается, понимается, и выдается конкретное предложение, как решить этот вопрос.

«Этот формат можно объяснить на примере наших поликлиник. Когда вы приходите на консультацию к врачу и там сидят еще 50 человек, и врач говорит людям, что нужно быть здоровым. Здесь же вы сможете уловить общие посылы врача, но вам интересна индивидуальная консультация. Ее предприниматели и получают именно на рабочих сессиях, после общих выступлений. Там эксперт продвигает не свою тему, а отвечает на конкретные запросы», – резюмировал Константин Шамбер, президент Европейской Ассоциации коучинга (ECA).

По словам организатора мероприятия Елены Зубаревой, уникальность нового формата этого форума – в формировании командного мышления и командного образования сотрудников. «Нельзя "лечить" одно подразделение бизнеса, необходимо обучать и объединять все подразделения для достижения более высоких результатов. Этот форум предназначен в первую очередь для командообъединения. К нам приехали и пришли целые команды с предприятий Татарстана и Поволжья, мы пригласили консультантов-практиков по разным темам: стратегии развития, продажи и сервис, логистика и склад, маркетинговый анализ бизнеса, эффективное продвижение, кадровая политика, информационная безопасность. Актуальность форума навеяна тем, что ситуация на рынке в корне меняется, и бизнесмены порой находятся в растерянности, многие не понимают, куда им бежать, что делать и за что хвататься. Я на примере своих клиентов могу наглядно показать, что там, где есть командное мышление и командная работа, там нет кризиса, все движется, и есть развитие. Поэтому я решила создать этот форум в разрезе всего предприятия и в формате круглых столов в прямом диалоге "вопрос-ответ"», – комментирует организатор мероприятия Елена Зубарева.

Стоит добавить, что многие руководители как участники бизнес-форума остались в восторге. В своих отзывах они рассказали, что получили развернутое понимание компетенций руководителя будущего и что не нужно сидеть и ждать, когда оно наступит, а необходимо сегодня готовить себя и развивать. Маркетинг – это не только для них реклама, а еще и реальный анализ цифр. Многие получили актуальные ответы на вопросы по отсутствию кадров и технологии по управлению продажами. Также они узнали уязвимые места компании в кадровой политике и теперь знают, как уберечься от штрафов трудовой инспекции. Участники форума получили пошаговый алгоритм действий, как привлечь клиентов без рекламных бюджетов и много практических рекомендаций по снижению затрат в логистике и по грамотному складскому хранению.

Новый уникальный формат командообразующего бизнес-форума «КОМАНДА. БИЗНЕС. РАЗВИТИЕ» был тепло принят предпринимателями Татарстана и соседних республик. Открыта регистрация на осенний бизнес-форум на сайте www.kazanforum.com и по телефону: 8-800-500-94-72 (звонок бесплатный) Регистрируйтесь и получайте командные скидки!

 

На правах рекламы

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2