news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ВЕДОМОСТИ 19/11: ПРЕВРАЩЕНИЕ В MERCEDES

Группа «Камаз» будет комплектовать часть грузовиков не только кабинами Daimler, но и двигателями и мостами Mercedes-Benz

Группа «Камаз» подписала с одним из своих акционеров — Daimler AG (совместно с ЕБРР управляет 15% «Камаза», в дальнейшем планирует увеличить долю) — контракт о закупке двигателей и мостов, говорится в совместном сообщении компаний. На первом этапе «Камаз» будет ежегодно покупать более 7000 двигателей Mercedes-Benz (дизельных и газовых) и 15000 передних и задних мостов. Ими будет комплектоваться часть камазовских грузовиков (в том числе тягачей), а также автобусов, выпускаемых башкирским заводом «Нефаз» (входит в «Камаз»), рассказал представитель группы Олег Афанасьев. Сейчас 75% грузовиков производится с собственным мотором, остальные комплектуются двигателями, выпускаемыми в Татарстане СП «Камаза» и американской Cummins Inc. — «Камминз Кама», отмечает он.

Контракт на поставку мостов — промежуточный этап, отмечается в сообщении компаний: в будущем их будет выпускать в России совместное предприятие «Камаза» и Daimler. Детали стороны не раскрыли. (Владимир Штанов)

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2