news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ВЕЧЕРНЯЯ КАЗАНЬ 30/03

Навигация начнется на неделю позже

Холодная зима внесла коррективы в планы речников: навигация в этом году начнется на неделю позже, чем в прежние годы.
Первый рейс по Волге можно будет совершить, как сообщили в пресс-службе Министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ, 24 апреля. В последние два года суда отправлялись в плавание уже с 18 апреля. Кстати, к открытию навигации минимальный уровень воды должен быть 49 метров. Но пока на реках лед все еще крепкий, причем в некоторых местах его толщина составляет более метра. Чтобы ускорить ледоход и исключить затопление мостов, с этой недели на реках будут проводиться буровзрывные работы.
Ну а пассажирскими пригородными перевозками в навигацию займется ОАО "Азимут". Минтранс уже подписал с этим предприятием договор о транспортном обслуживании населения и утвердил расписание движения пассажирских судов. "Омики", "Метеоры", "Восходы" будут ходить по тем же маршрутам, что и в прошлом году. И даже расписание не изменилось. Остановки на местных рейсах, как и раньше, планируются в Ключищах, Матюшино, Ташевке, Шеланге, Кзыл Байраке, Красновидове, Тенишеве, Камском Устье, Болгарах.
Отдельным договором правительства республики с ОАО "Азимут" прописано выделение средств, компенсирующих выпадающие доходы в связи с перевозкой льготников на пригородных речных маршрутах. Общая сумма компенсации - 51 миллион 227 тысяч рублей. В пресс-службе Минтранса заверили, что тарифы на пригородные речные перевозки останутся прежними. (Валентина Пахомова)

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2