news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ВЕЧЕРНЯЯ КАЗАНЬ 09/04: ЧЕМПИОН ПРИВЕЗ В КАЗАНЬ УНИКАЛЬНЫЙ ПРИЗ

Станет ли Казань родиной новых спортивных чемпионов - это еще неизвестно, а чемпион - профессор медицины у нас уже есть

Владимир Муравьев, руководитель Эндоскопического центра Республиканского клинического онкодиспансера профессор КГМА, вернулся из Петербурга с победой во II первенстве России по эндоскопии. Первой после коллег его поздравила "ВК".

По словам Муравьева, в Санкт-Петербурге раз в год проходит Всероссийская научно-практическая конференция по эндоскопии. В этом году проходило уже второе подобное первенство, в котором участвовал 21 человек – представители ведущих медицинских центров страны, а также  врачи из США, Японии, Китая. Соревнование называется "Лучший клинический случай". Каждому участнику дается 5 минут. Нужно продемонстрировать на экране запись своей операции - с твоей точки зрения, интересной для коллег. Каждый из семи членов жюри ставит оценку по 6-балльной системе.

- Я показал операцию на трахее, - говорит Владимир Юрьевич. - От таких все обалдевают: я их делаю гастроскопом, а это прибор, обычно применяемый в области желудочно-кишечного тракта, он толще в два раза, чем обычно применяют на трахее. Зато дает больше возможностей: для обзора, для использования инструмента. Пять членов жюри из семи поставили по 6,5 балла. Вручили золотую медаль и приз - хрустальный эндоскоп, очень красивый. (Марина Юдкевич)

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2