news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вдвое выросла посещаемость кукморской библиотеки, созданной по нацпроекту «Культура»

Дом культуры и модельная библиотека стали любимыми местами отдыха местных жителей.

Вдвое выросла посещаемость кукморской библиотеки, созданной по нацпроекту «Культура»

(Казань, 11 февраля, «Татар-информ»). В два раза увеличилась посещаемость библиотеки в Кукморском районе Татарстана, созданной по национальному проекту «Культура». Сегодня министр культуры РТ Ирада Аюпова посетила Асан-Елгинский центральный сельский дом культуры и модельную библиотеку, сообщает пресс-служба возглавляемого ей ведомства.

Оба объекта находятся на разных этажах одного здания: ДК отремонтировали по республиканской программе капремонта объектов культурного назначения, а библиотека модернизирована в рамках национального проекта «Культура».

Глава сельского поселения Габдельфат Нафиков рассказал, что после открытия этих двух объектов жизнь в деревне сильно изменилась. Дом культуры и модельная библиотека стали любимыми местами отдыха сельчан, а их посещаемость выросла в два раза.

В 2019 году благодаря национальному проекту «Культура», инициированному Президентом РФ Владимиром Путиным, в библиотеку закупили новую мебель, информационные стенды, развивающие игры, компьютеры и интерактивное оборудование, а также новые аудиокниги и печатные издания – около 2,5 тыс. наименований.

Пространство библиотеки поделили на функциональные зоны, и теперь посетители могут заниматься в одном месте, не мешая друг другу. Мобильная зона предназначена для детей, которые могут посмотреть мультфильмы и видеофильмы, тут же расположены зоны для дискуссий, буккроссинга. Отведено место для уединенного чтения, организовано пространство для творческих работ, для работы на компьютере и с электронными ресурсами, а также мобильная часть для массовых мероприятий и литературных встреч.

Днем здесь занимаются дети, которые приходят сюда сразу после школы, а вечером они посещают библиотеку повторно уже с родителями. Ежедневно приезжают и жители из соседней деревни.

В библиотеке постоянно проводят конкурсы, лекции, проходят творческие встречи с писателями и поэтами. Теперь сочинения ребят из кружка молодых писателей регулярно печатаются на страницах республиканской детско-юношеской газеты «Серебряный колокольчик».

В самом Доме культуры работают разнообразные творческие кружки, организованы любительские клубы и объединения по интересам. Большое внимание уделяется пожилым жителям – в частности, проводятся вечера, посвященные фольклору.

Также в ближайшее время планируется провести встречи с ветеранами тыла, приуроченные к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 100-летию ТАССР.

Преобразования в рамках национального проекта «Культура» в текущем году также коснутся трех библиотек: в Спасском, Арском и Высокогорском районах. На эти цели будет выделено 20 млн рублей. Также запланировано строительство пяти сельских клубов в Кукморском, Тукаевском, Буинском, Пестречинском и Черемшанском районах на общую сумму 57,8 млн рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2