news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Важно показать потенциал»: Хуснуллин и Минниханов обсудили подготовку к KazanForum-2023

В ходе предстоящего в татарстанской столице международного форума KazanForum-2023 важно продемонстрировать зарубежным участникам высокий потенциал экономических возможностей республики и страны. Такое мнение озвучили участники заседания оргкомитета по подготовке к форуму, которое состоялось в Казани при участии заместителя председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина и Раиса Татарстана Рустама Минниханова.

По словам вице-премьера России, развитие сотрудничества со странами исламского мира — один из приоритетов внешней политики России.

«Ключевую роль в усилении взаимодействия между нашими странами должен играть KazanForum, который с этого года проводится на федеральном уровне. На последней встрече в феврале мы утвердили план мероприятий и перечень рабочих групп. До начала форума осталось чуть более двух недель, нужно максимально включиться в эту работу», — обратился к участникам заседания Марат Хуснуллин.

Он напомнил, что на протяжении 13 лет площадка форума располагается в Татарстане.

«Надо отметить, что все мероприятия проходили на высоком уровне», — отметил Марат Хуснуллин.

Он передал слово Раису Татарстана Рустаму Минниханову, который подробно рассказал о текущей подготовительной работе к предстоящему событию.

«Организация мероприятия на таком высоком уровне станет новой ступенью сотрудничества между Россией и странами исламского мира. На сегодняшний день свое участие в KazanForum подтвердили представители 65 стран и более 30 субъектов РФ, зарубежные министры и дипломаты. Это подчеркивает высокий статус форума в качестве главной экономической площадки Российской Федерации и стран исламского мира», — сказал Раис Татарстана.

По его словам, в республике провели серьезную работу по наполнению деловой программы предстоящего форума.

«На сегодняшний день известно, что состоятся более 150 деловых сессий, в которых примут участие свыше 750 спикеров. В Татарстане созданы рабочие группы по отдельным направлениям подготовки форума, которые еженедельно совещаются в решении операционных вопросов», — сообщил Рустам Минниханов.

Он добавил, что в дни проведения KazanForum пройдет целый ряд сопутствующих мероприятий. Среди них — специальное заседание Группы стратегического видения «Россия — Исламский мир» по теме традиционных духовно-нравственных ценностей как основы межрелигиозного сотрудничества.

«Еще одним важным мероприятием в ходе форума станет панельная дискуссия, посвященная роли Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО в устойчивом развитии региона. Ожидается участие министров культуры зарубежных стран», — пояснил Минниханов.

В заключение рассказал о подготовке выставочной экспозиции Russia Halal Expo на коллективном стенде России в рамках форума.

«Важно продемонстрировать партнерам наш потенциал», — резюмировал Рустам Минниханов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2