news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вавилов: Субсидии и целевые гранты станут хорошей поддержкой НКО во время пандемии

Благотворительные фонды продолжают работать и оказывать помощь даже в период распространения коронавируса.

(Казань, 23 апреля, «Татар-информ», Александра Давыдова). Некоммерческие общества, которые работают с нуждающимися в помощи людьми, требуют особой поддержки в период пандемии коронавируса Covid-19. Такое мнение выразил председатель правления Фонда имени Анжелы Вавиловой, депутат Госсовета Татарстана Владимир Вавилов на встрече представителей НКО с председателем партии «Единая Россия» Дмитрием Медведевым.

«Мы, как и все некоммерческие фонды, переживаем сейчас не самое лучшее время: заметно снизился объем благотворительных пожертвований. Многие сейчас находятся в трудном положении. Кроме того, мы не можем проводить мероприятия по сбору денег из-за самоизоляции», – приводит его слова пресс-служба партии.

На данный момент на попечении фонда находятся 224 ребенка и 50 взрослых. По словам депутата, хорошей поддержкой для организации и других подобных НКО станет предоставление субсидий или целевых грантов. Фонды продолжают работать и помогать людям независимо от пандемии: выезжают паллиативные службы, продолжается программа абилитации детей-инвалидов и так далее.

В свою очередь Дмитрий Медведев отметил, что «Единая Россия» планирует повторно выступить с предложением о введении моратория на все виды проверок для НКО. Также в планах – отсрочка выплаты кредитов и уплаты налогов для всех социально ориентированных некоммерческих обществ за исключением НДС, а также снижение страховых взносов. Еще одна инициатива партии – предоставление субсидий на выплату заработной платы работникам НКО. Для этого необходимо будет провести работу с банками по предоставлению беспроцентных кредитов на эти цели.

«Предложения будут сформированы по итогам онлайн-встречи партии с представителями таких организаций и переданы Президенту России Владимиру Путину и в Правительство России», – уточнили в пресс-службе «ЕР».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2