16+

Ватерполисты из Сербии выиграли чемпионат мира в Казани

Серб Душко Пьетлович признан самым ценным игроком мужского розыгрыша турнира.

(Казань, 8 августа, «Татар-информ»). В эти минуты на «Арене для водного поло» завершился финальный матч мужского розыгрыша ватерпольного турнира, проводимого в рамках 16-го чемпионата мира ФИНА по водным видам спорта в Казани.

Уступая по ходу встречи два мяча, сборная Сербии нашла в себе силы отыграться и довести дело до крупной победы, которая гарантировала им золотые медали соревнований, сообщает пресс-служба турнира.

К финальному матчу сборные Сербии и Хорватии подошли, так и не вкусив горечь поражений на турнире. Обе сборные, не прикладывая особых усилий, преодолели групповой этап, а после последовательно доказывали свое превосходство над соперниками в четверть- и в полуфинале. Этого, собственно и следовало ожидать, учитывая с каким багажом национальные команды приехали в столицу Татарстана.

Хорватия – действующий олимпийский чемпион, да и в розыгрышах чемпионата мира данной национальной команде в последние восемь лет неизменно находится место на пьедестале почета.

Сербия – действующий победитель Мировой серии, притом, что этот турнир балканцы выиграли трижды подряд (2013, 2014, 2015). Отметим, что также в коллекции титулов этой сборной есть «серебро» ЧМ-2011 и «бронза» ОИ-2012.

Хорваты делают задел уже в стартовые минуты финального матча, но сербские ватерполисты находят в себе силы, чтобы сначала отыграться со счета 0:2, а после и вовсе выйти вперед. Этот спортивный мини-подвиг вдохновляет Сербию. До перерыва команда вносит серьезную заявку на итоговый успех, показав образец командной игры – 5:2.

Сразу после экватора сербские ватерполисты увеличивают преимущество до трехкратного – 6:2. Последующий обмен голами не повлек изменений в картине игры. Тем более, что концовка поединка полностью осталась за ведущей стороной, которая довела счет до крупного – 11:4.

Ватерполист сборной Сербии Душко Пьетлович признан самым ценным игроком мужского розыгрыша турнира. Помимо Пьетловича индивидуальных наград удостоились хорватские спортсмены Йосип Павич и Петар Муслим, а также Франческо ди Фулвио (Италия), Александр Аксенов (Казахстан), Иоаннис Фунтулис (Греция), Аарон Янгер (Австралия).