16+

<B> ВАТАНЫМ ТАТАРСТАН </B>: Хоть и не провожали, встретить сумели

В Татарстан, не сумевшего послать на Олимпиаду в Италии ни одного спортсмена, все равно вернулась золотая медаль. Наша землячка Ирина Полякова, принимавшая участие в пяти соревнованиях паралимпийских игр, завоевала титул чемпионки на эстафетных лыжных гонках. Всего российские спортсмены выиграли в Италии 33 медали. Увидев впервые Ирину, которая попав в детстве под трамвай, потеряла обе ноги, не верится, что она так резво ходит на протезах, пишет газета в интервью со спортсменкой. «Чемпионы годами ждут своего золота. Так было и со мной. В 1998 году в Нагано пришлось довольствоваться 5-6 местами. Эти старты меня напугали, наверное, я оказалась не готова к тяжелым, как физически, так и морально, стартам. А в Солт-Лейк-Сити хоть и завоевала серебряную медаль, не считаю, что выступила удачно. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить министра по делам молодежи, спорту и туризму Марата Бариева. Нам ведь без лекарств приходится очень тяжело. Часто приходится быть в сборной. Но золотая медаль все оправдывает… Я не обижаюсь, что руководители и журналисты стали уделять внимание после того, как я стала чемпионкой. Может даже, они и не верили в победу. Когда мы уезжали в Турин, нас некому было провожать. С тренером Фаридой Сафиуллиной вдвоем и поехали», - рассказывает Ирина Полякова. (Ильнар Хуснуллин)