news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Ваш труд – залог развития региона»: Песошин вручил награды 40 жителям Татарстана

Церемония награждения выдающихся тружеников республики прошла в Казанском Кремле.

«Ваш труд – залог развития региона»: Песошин вручил награды 40 жителям Татарстана

(Казань, 16 декабря, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Государственные награды Российской Федерации и Республики Татарстан вручил сегодня выдающимся труженикам самых разных отраслей Премьер-министр РТ Алексей Песошин. Торжественная церемония награждения состоялась в Казанском Кремле.

«Несмотря на сложный период, Татарстан сохраняет лидирующие позиции среди субъектов страны. По итогам десяти месяцев удается сохранить высокий уровень объема валового регионального продукта, индекс промпроизводства, инвестиции в основной капитал. Среди субъектов Российской Федерации республика по итогам десяти месяцев текущего года занимает четвертое место по объему промышленного производства, шестое место – по объему строительных работ, четвертое – по вводу жилья и седьмое – по обороту розничной торговли», – проинформировал Алексей Песошин собравшихся на торжественной встрече.

Премьер-министр РТ отметил, что залогом успешного развития региона является ежедневный труд его жителей. Труд людей – весомый вклад в развитие благосостояния Татарстана, уверен он.

«Сегодня именно вы здесь неслучайно. Ваш талант, трудолюбие, стойкость делают нашу страну сильной и процветающей. Благодарю вас за добросовестную работу и искреннее поздравляю с высокими государственными наградами», – сказал Песошин, обращаясь к собравшимся в зале людям.

Указом Президента РФ за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу почетное звание «Заслуженный машиностроитель РФ» присвоено наладчику контрольно-измерительных приборов и автоматики АО «Производственное объединение “Завод имени Серго“» Николаю Сабельникову.

«У меня общий стаж работы с 1967 года, на заводе Серго я проработал 45 лет. Начинал работать начальником лаборатории средств неразрушающего контроля по обслуживанию новой техники. Активно участвовал в работе по наладке станков, за работу мне была присуждена государственная премия, получил бронзовую медаль “За достижения в народном хозяйстве СССР“», – рассказал Николай Сабельников корреспонденту ИА «Татар-информ».

В 2010 году Николай Петрович вышел на пенсию. Сейчас ветерану отрасли 71 год, но он продолжает трудиться на предприятии наладчиком контрольно-измерительных приборов и автоматики.

«На рабочем месте я нашел удовлетворение в жизни. Работа – мое хобби, тружусь и получаю удовольствие. Желаю молодому поколению найти свое призвание в работе и получать от нее удовлетворение», – заключил Сабельников.

Почетными грамотами Президента РФ награждены наладчик автоматических линий и агрегатных станков АО «Ремдизель» Фират Иликов и директор по развитию АО «Ремдизель» Фаиль Хафизов. Медалью «100 лет образования ТАССР» отмечен ветеран Министерства по делам ГО и ЧС РТ – полковник внутренней службы в отставке Анатолий Аникин, медалью ордена «За заслуги перед РТ» – ветеран труда Геннадий Зерцалов.

«У каждого из нас есть своя большая Родина. Для меня малая родина – это Красноярский край, Хакасия, где я родился и вырос в детском доме. Судьба так сложилась, что я приехал в Казань и вот уже 60 лет второй родиной для меня является Татарстан. Работая первым секретарем горкома партии, председателем городского Совета народных депутатов, приходилось часто встречаться с коллегами из других городов России. И все они спрашивали – как удалось в тяжелые девяностые годы сохранить стабильность в Татарстане? Я отвечал, что в республике с давних пор развиваются межнациональные отношения», – сказал на церемонии награждения Геннадий Зерцалов.

Он отметил, что народ республики и тогда, и сейчас доверяет власти. На сегодняшний день руководство республики, предприятия и организации нацелены на сохранение межнациональных отношений как основы развития экономики Татарстана, взаимопонимания и спокойствия жителей.

Государственными наградами также отмечены сотрудники учреждений образования и здравоохранения, работающие в экономике, пищевой промышленности, сельском хозяйстве, социальной защите, спорте, а также деятели культуры и искусства, госслужащие, труженики ЖКХ и сельского хозяйства. Почетные звания «Заслуженный врач РТ» получили доцент кафедры хирургических болезней КГМУ Джаухария Миргасимова и врач-физиотерапевт ООО «Мир СПА» Гузаль Хасанова.

«Общий стаж у меня 36 лет, работаю в Республиканской клинической больнице. Главное для врача – любить свою профессию и людей, иметь призвание к этому делу. Хочу пожелать всем коллегам в это непростое время терпения и здоровья», – сказала Джаухария Миргасимова.

В общей сложности государственные награды Российской Федерации и Республики Татарстан в этот день получили 40 человек. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2