news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Варламов включил три общественных пространства Татарстана в число лучших в России

Урбанист составил список из десяти лучших общественных пространств РФ, открытых в 2019 году.

Варламов включил три общественных пространства Татарстана в число лучших в России

(Казань, 26 декабря, «Татар-информ»). Известный блогер-урбанист Илья Варламов составил список из десяти самых лучших общественных пространств, открытых в России на протяжении 2019 года. В него попали площадь Азатлык в Набережных Челнах, бульвар «Белые цветы» и Лебяжьи озера в Казани.

Площадь Азатлык оказалась на четвертом месте в составленном московским блогером топе. Отметив значение этого места для города, Варламов подчеркнул: «Из безжизненного пустого пространства архитектурное бюро D.R.O.M. и КБ "Стрелка" сделали современную площадь с грамотным зонированием».

Занявший шестое место бульвар «Белые цветы» урбанист охарактеризовал как «красивейший». И добавил: «Особенно приятно, что построен он на месте бывшей автостоянки – раньше на насыпи из строительного мусора парковались грузовые автомобили».

Комплекс Лебяжьих озер разместился на десятой позиции. «Большая часть лесопарка будет функционировать как “городской лес“, то есть с минимальным воздействием на среду. На озеро уже закрыт доступ автомобилей – попасть сюда можно только пешком», – с явным одобрением отозвался Илья Варламов о нововведениях на прилегающей к возрожденным озерам территории.

Первое место в своем топе блогер отдал набережной Енисея в Дивногорске. Кроме того, в число лучших общественных пространств вошли различные площадки в Ижевске, Арзамасе, Гавриловом Посаде, Зарайске, Солнечногорске и Калининграде.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2