news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Вам смешно, а нам не очень»: Казанский оркестр La Primavera отметил День Дурака

В Большом концертном зале имени Салиха Сайдашева Казанский камерный оркестр La Primavera накануне отыграл традиционный первоапрельский капустник. Шуточными номерами, забавными анекдотами и розыгрышами отметил коллектив День дурака.

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

Под бурные овации оркестр вышел на сцену, однако вместо привычных классических костюмов музыканты были одеты в самые разнообразные наряды – ковбойский костюм, спортивную униформу, пижаму, яркий костюм покемона. Выйдя на сцену, коллектив сделал круг почета. В дополнение к комичной картине над процессией дирижировал шваброй художественный руководитель оркестра Рустем Абязов.

«Вам смешно, а нам – не очень. Дураковский Бог заколдовал и лишил нас чувства юмора, а чтобы спастись от заклятия нам нужно найти музыкальное произведение, ведь как известно музыка спасает мир, а значит спасет и наш коллектив», – отметил, открывая капустник, художественный руководитель оркестра La Primavera.

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

В этом и состояла концепция всего творческого вечера – коллектив рассказывал анекдоты и придумывал шуточные постановки, чтобы спастись из грозных цепей проклятия. Так, ансамбль скрипачей исполнил румбу из советского кинофильма «Человек-амфибия». При этом коллектив намеренно играл плохо и едва попадал в ноты. Все выступление можно было обозначить не иначе как «Симфония ужаса», ведь музыка приносила почти физическую боль. Зрители же смеялись над озорством музыкантов.

«Перед вами выступил ансамбль скрипачей, и он оставил неизгладимое впечатление», – заметил Абязов.

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

После этого на сцене разыгралась настоящая драма – оркестр решил сменить своего художественного руководителя и главного дирижера на скрипачку. Вслед за этим многие музыканты пожелали также поменяться ролями и инструментами. В новом составе оркестр исполнил знаменитую композицию из кинофильма «Титаник». Исполнение вышло больше комичное, чем трогательное и волшебное.

«Попадает скрипач в ад, смотрит: все так красиво, цивильно... Идет дальше, слышит: играет музыка. Идет на звук и видит оркестр, которому как раз не хватает одной скрипки. Начали вместе играть. Прошел час, два, три, четыре...Музыкант не выдержал, встает и спрашивает: „А когда перерыв?“. На что дирижер, злобно улыбаясь, отвечает: „А перерыва не будет!“» — рассказал анекдот дирижер оркестра Ильяс Камал.

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

В этот творческий вечер правил не было – анекдоты и розыгрыши сопровождали концерт на протяжении всего капустника. При этом зрителей радовали не только шуточными номерами, но и красивым исполнением шедевров мирового и отечественного искусства. Так, оркестр исполнил композицию Лероя Андерсона «Plink, Plank, Plunk», знаменитую мелодию Юбера Жиро «Под небом Парижа», ирландскую музыку, попурри на татарские темы. Завершился вечер исполнением танца с саблями из балета «Гаянэ» Арама Хачатуряна.

Отметим, что Казанский камерный оркестр La Primavera появился в 1989 году – на энтузиазме худрука и дирижера Рустема Абязова и музыкантов. Небольшой коллектив первые свои концерты давал в Казанском университете. И уже очень скоро слава о новом оркестре стала распространяться по всей столице республики.

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

Сегодня оркестр La Primavera – один из лучших творческих коллективов России. В его репертуаре более 2000 произведений западноевропейских, русских и татарских композиторов от барокко до джаза. Музыканты из Татарстана – участники российских и международных фестивалей.

Фоторепортаж: Владимир Васильев
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2