news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Валентина Талызина заявила в Казани, что ее предком был татарский мурза

Актриса стала почетным гостем Казанского кинофестиваля.

(Казань, 5 сентября, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня во время церемонии открытия Казанского международного фестиваля мусульманского кино народная артистка РСФСР Валентина Талызина заявила, что ее дальним предком является татарский мурза Кучук Тагалдызин. Об этом она написала и в своей книге «Мои пригорки, ручейки», где вспоминает прожитое, встречи с удивительными людьми, с которыми ее свела судьба.

Выйдя под бурные аплодисменты гостей и участников Казанского кинофестиваля на сцену, Валентина Талызина поздравила всех с прекрасным кинофестивалем и выразила сожаление, что ее пригласили только на 9-й фестиваль.

«Я написала книгу «Мои пригорки, ручейки» и перед этим изучила свою родословную. Выяснилось, что в XVI веке на этой земле жил мурза Кучук Тагалдызин, который принял православие и стал Яковом Талызиным. Это редкая фамилия и все Талызины идут от мурзы. И я этому очень рада. Вот откуда, оказывается, у меня такой темперамент и характер», - поделилась известная актриса.

Валентина Талызина отметила, что Казань очень красивый и театральный город. После она спела знаменитую песню «На Тихорецкую состав отправится…», которая получила широкую известность после выхода на экраны фильма «Ирония судьбы, или С легким паром!».

«Казанский фестиваль алга!», - крикнула знаменитая актриса напоследок и ушла со сцены под овации зала. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2