news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вахитовский суд Казани начал рассматривать уголовное дело стрелявшего по полицейским

По версии следствия 33-летний Гарик Алтунян, будучи пьяным, скрываясь от полицейских, открыл по ним огонь из пневматического пистолета.

(Казань, 4 октября, «Татар-информ», Александр Елисеев). Сегодня перед Вахитовским судом предстал 33-летний уроженец Грузии Гарик Алтунян. Его подозревают в том, что 15 мая, будучи нетрезвым, в самом центре Казани на улице Баумана он открыл стрельбу из пневматического пистолета по полицейским, которые преследовали его.

По версии следствия, в тот день Гарик Алтунян находился в баре «50/50». В какой-то момент он выхватил пистолет и выстрелил в потолок заведения. О факте стрельбы патрульному полицейскому сообщил неизвестный мужчина. Четверо полицейских направились к месту происшествия. В это время Алтунян выбежал на улицу, заметил правоохранителей, и решил от них убежать.

«Полицейские предприняли все меры по инструкции. У Алтуняна в руках был предмет, похожий на пистолет. В ответ на законные требования полицейских о прекращении противоправных действий, Алтунян произвел несколько выстрелов. Оружие, как выяснилось позже, марки «Вендетта», калибра 9 миллиметров травматический пистолет», – отметил помощник прокурора Вахитовского района Казани Рустам Яхин.

Кроме того, Алтунян находился в состоянии алкогольного опьянения и угрожал оружием полицейским, находящимся при исполнении. Сегодня судебное заседание было отложено – в зале не было адвоката подсудимого, а на его присутствии Алтунян настаивал.

В настоящее время обвиняемый находится под подпиской о невыезде. Покидая здание суда, он отказался общаться с прессой, бросив короткую фразу: «Все было не так!».

Позицию предварительного следствия и гособвинения подтверждают записи с камер видеонаблюдения. Алтуняна обвиняют по статье «Применение насилия в отношении представителя власти». Вину свою он признал частично.

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2