news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вахитовский райсуд повторно рассмотрит дело казанских милиционеров

Судебная коллегия по уголовным делам ВС РТ удовлетворила жалобу правозащитников и направила дело милиционеров Казани на новое рассмотрение.

(Казань, 18 марта, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РТ удовлетворила кассационную жалобу правозащитников, отменила приговор Вахитовского районного суда вынесенный в отношении подсудимых и направила дело на новое судебное рассмотрение в районный. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщили в уголовной канцелярии Верховного суда РТ.

Напомним, что 4 февраля Вахитовский райсуд Казани вынес обвинительный приговор четверым милиционерам, приговорив их к условным срокам. Двое из подсудимых - Ренат Миннигарипов и Юрий Мурсяков, обвинялись в превышении должностных полномочий с применением насилия (ст.286 ч.3 п. «а» УК РФ), еще 2 сотрудникам правоохранительных органов города - Ильясу Гисматуллину и Сергею Еремину, помимо превышения должностных полномочий инкриминировался грабеж.

В суде трое милиционеров так и не признали свою вину, а Ильяс Гисматуллин отказался от последнего слова. В итоге Вахитовский районный суд приговорил Сергея Еремина и Ильяса Гисматуллина к 4,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, Юрия Мурсякова и Рината Миннегарипова - к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Еремин и Гисматуллин также обязаны выплатить потерпевшим 300 и 4500 рублей соответственно, похищенных ими у потерпевших. Всем четверым запрещено работать в правоохранительных органах 3 года.

В суде интересы потерпевших Руслана Галлямова, Марата Фахрутдинова и Руслана Шакирова представляли сотрудники Правозащитного центра Казани.

Ребята обратились за помощью к правозащитникам. Они рассказали, что вечером 23 сентября 2006 года ехали в переполненном автобусе, когда водитель, как утверждают парни, резко затормозил, и один из них – Руслан Галлямов, не удержавшись на ногах, навалился на сидящую женщину. Она приняла извинения Руслана, однако в ситуацию вмешался стоявший рядом мужчина, оказавшийся, как выяснилось позже, сотрудником милиции. По словам троих друзей, он ударил Руслана кулаком по лицу. Не желая вступать в конфликт с милиционером, ребята вышли на ближайшей остановке. Однако уже на улице к ним подъехали 2 милицейские машины. Сотрудники правоохранительных органов надели на ребят наручники, затолкали в машины и повезли в отделение милиции «Япеева».

По словам молодых людей, выпустили их вечером 26 сентября, без паспортов, к тому же оба Руслана обнаружили пропажу денег на общую сумму 4800 рублей. Молодые люди обратились в травмпункт, где были зафиксированы все телесные повреждения. Руслан Шакиров пролежал 5 дней в хирургическом отделении одной из больниц Казани и выписался с диагнозом «ушиб правой почки».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2