news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вадим Дробиз: «Татспиртпром – уникальный случай, когда госкомпания работает эффективно»

По итогам 2018 года татарстанская компания «Татспиртпром» заняла 2-е место в тройке лидеров по производству водки.

(Казань, 7 июня, «Татар-информ»). Как сообщает федеральное издание «Аргументы и факты», на сегодняшний день три водочных холдинга контролируют 35% легального рынка России. 

По итогам 2018 года холдинг Рустама Тарико Roust обеспечил себе 1-е место в тройке лидеров по производству водки в России, 2-е место заняла татарстанская компания Татспиртпром, а Beluga Group расположилась на 3-й строчке рейтинга. 

Татспиртпром вообще на 100% принадлежит Правительству Республики Татарстан. «Это уникальный случай, когда госкомпания работает эффективно», — свидетельствует директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз.

По оценке эксперта, каждый 5-й литр крепкого алкоголя, выпитый в нашей стране, по-прежнему разлит в подпольных цехах. Водка-палёнка продаётся в 2-2,5 раза дешевле минимальной цены, установленной государством. Торговля идёт из-под полы и в мелких торговых точках.

«Это совершенно другой рынок, с другими потребителями, зарплаты которых не позволяют покупать качественную, но более дорогую легальную водку, — обращает внимание Дробиз. — С октября 2015 года ликвидировано 574 подпольных производства. Но чтобы борьба с ними увенчалась успехом, сначала должна сократить бедность».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2