news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В жюри Казанского кинофестиваля будут представители 10 стран мира

Стал известен окончательный состав жюри XVII Казанского международного фестиваля мусульманского кино, который пройдет в столице Татарстана с 5 по 10 сентября. Об этом сообщает пресс-служба Татаркино.

Так, председателем жюри назначен азербайджанский кинорежиссер, сценарист, актер, продюсер, соучредитель Общества для содействия разработке документальных фильмов и авторских программ Эльчин Мусаоглу. Он наиболее известен своим фильмом «40-я дверь», титулованным на кинофестивалях в Америке, Азербайджане, Германии, Черногории и Казахстане, а также кинолентой «Набат» – номинантом Венецианского кинофестиваля и «Оскара» в категории «Лучший иностранный фильм».

В составе жюри также директор кинофестиваля в Касабланке, кинокритик Жером Аммади (Марокко), директор Фестиваля арабского кино в Гетеборге, член Ассоциации шведских писателей Фаджр Якуб (Швеция), кинорежиссер, технический директор Международного фестиваля средиземноморского кино в Тунисе Алмохаммад Кальсом (Сирия), поэт, переводчик, кинорежиссер, сценарист, заслуженный деятель Казахстана Бахыт Каирбеков (Казахстан), кинокритик, сценарист, исполнительный директор группы компаний GN Interpartners Валерия Байкеева (Россия).

Кроме того, судить картины КМФМК-2021 будут кино- и телережиссер, сценарист Камал Сваруп (Индия), оператор, режиссер, преподаватель по кинематографии, истории кино, эстетике и монтажу Саед Неджати (Иран), поэт, писатель, журналист Ашраф Дали (Египет) и турецкий актер, наиболее известный по ролям евнуха Сюмбюля-аги в сериале «Великолепный век» и Чандарлы Халила-паши в мини-сериале от Netflix «Восход Османской империи» Селим Байрактар (Турция).

Экспертам предстоит оценить 50 фильмов конкурсной программы – по 10 кинокартин в 5 основных номинациях (игровой полный и короткий метр, документальный полный и короткий метр, а также «Национальный конкурс»).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2