news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В зону возможного подтопления в Нижнекамском районе попадают четыре села

В зону возможного подтопления в Нижнекамском районе попадают четыре села

Ожидается, что начало павода в Нижнекамском районе придется на третью декаду марта. На прошлой неделе из-за резкого потепления возникли сложности, в городе не справляются ливневки, в районе есть определенные риски по подтоплению населенных пунктов. Об этом на деловом понедельнике сообщил глава Нижнекамского района Рамиль Муллин.

При наиболее неблагоприятном сценарии половодья в зону возможного подтопления здесь попадают четыре населенных пункта. Это села Кармалы, Пробуждение, Дмитриевка, Ильинка, а также Набережная поселка Красный Ключ, в которых находятся 64 домовладения, одна школа и проживают 122 человека, в том числе 16 детей. Угроз подтопления объектов экономики и мостов здесь нет.

Начальник муниципального управления по делам ГО и ЧС по Нижнекамскому району Виталий Бочкарев доложил, что для выполнения противопаводковых мероприятий создана группировка сил, в которую вошли 375 человек и 80 единиц техники, 19 плавсредств, пять мотопомп.

«На территории Нижнекамского района в паводковый период спланировано два пункта временного размещения — центр военно-патриотической подготовки „Патриот“ и центр по организации оздоровления детей „Камский Артек“, общей вместимостью 225 человек», — сообщил докладчик.

С 15 марта проводится мониторинг за изменениями уровней воды на водоемах стационарным гидропостом. Гидропост дислоцирован на водозаборе «Красный ключ», на реке Кама.

«Наблюдение с поста осуществлятся два раза в сутки, при резком подъеме воды и осложнении обстановки организуются учащенные наблюдения (каждые 4 часа) с немедленным представлением информации в Комиссию по ЧС и ОПБ района и оперативно-дежурную службу Центра управления кризисными ситуациями Республики Татарстан. На сегодняшний день уровень реки Кама составляет 50,5 метра, что соответствует многолетним средним значениям», — уточнил Бочкарев.

Для обеспечения безопасности пропуска весеннего половодья на автодорогах района ведется мониторинг состояния 43 мостов и 321 водопропускной трубы, ежедневно проводятся работы по открытию и очистке их от снега и льда.
Виталий Бочкарев пояснил, что подтопление территорий сельских поселений района в основном происходит в связи с заилеванием русла малых рек и ручьев, зарастанием их порослью деревьев и кустарников.

«Резкое потепление и выпадение трети месячной нормы осадков в виде дождя с 12 на 13 марта способствовало выходу из берегов ручьев в населенных пунктах Верхние Челны и Красная Кадка Краснокадкинского сельского поселения, что в дальнейшем привело к подтоплению хозяйственных построек в четырех домохозяйствах», — отметил спикер.

Исполкомам сельских поселений Бочкарев поручил подготовить сметы на проведение работ по спрямлению и очистке русел этих проблемных участков. Главам сельских поселений также необходимо организовать круглосуточное дежурство членов противопаводковых комиссий, установить контроль за зонами возможного подтопления, а также уточнить вопросы эвакуации населения и домашнего скота.

Руководитель исполкома Роман Булатов сообщил, как отрабатываются обращения жителей подтопленных населенных пунктов.

«Ситуация непростая. Река Челнинка вышла из русла, и несколько домохозяйств оказались в подтоплении. В связи с резким потеплением хорошо пошли грунтовые воды. В поселке Трудовой, деревне Байданкино подтопило подвальные помещения, дворовые хозяйства. Основная задача, которая сегодня ведется, — это оперативный контроль главами сельских поселений и исполкома района. По всем участкам отрабатываются обращения, предоставляются мотопомпы для откачки воды. На следующий год необходимо направлять спецтехнику, заранее делать водоотводы», — резюмировал руководитель исполкома.

Слайды: пресс-служба Нижнекамского района РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2