news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В жилых домах Набережных Челнов появятся новые пандусы

На сегодняшний день в 4 жилых домах установлены откидные пандусы, которые изготавливаются из стеклопластика с противоскользящим покрытием.

(Набережные Челны, 15 сентября, «Татар-информ»). В рамках создания доступной среды для инвалидов в Набережных Челнах будут установлены 200 новых откидных пандусов, изготовленных из стеклопластика. Функциональность установленного пандуса проверили сегодня на выездном совещании в доме 6/23 поселка ГЭС.

На совещании присутствовали заместитель руководителя исполнительного комитета Айрат Зайнуллин, начальник управления социальной защиты Гульнар Ахметова, директора управляющих компаний, представители компании по установке пандусов ООО «Алькор» и средств массовой информации.

Айрат Зайнуллин пояснил, что в подъездах учреждений и домов, построенных до 2000 года на ступеньках, ведущих к лифтам, отсутствуют пандусы для облегчения передвижения инвалидных колясок и колясок с детьми. «Дело в том, что раньше здания возводили без учета нужд инвалидов. А сейчас к новым постройкам предъявляются особые требования», - сказал он.

На сегодняшний день в 4 жилых домах установлены откидные пандусы, которые изготавливаются из стеклопластика с противоскользящим покрытием. «Две недели тому назад мы проверили новые конструкции и обозначили возможные пути модернизации пандусов. Предложили производителю сделать ограничительные борта и максимально приблизить его к стене. Сегодня нам продемонстрировали усовершенствованный вариант пандуса. Проверив функциональность и прочность, мы решили остановиться именно на этом варианте», - сказал Айрат Зайнуллин.

Гульнар Ахметова предложила сделать край пандуса закругленным, чтобы пандус в собранном виде приобрел форму поручня. «В таком случае пандус будет выполнять двойную функцию: для инвалидов-колясочников облегчить передвижение, а для остальных будет как поручень», - отметила она.

Как отметили специалисты ООО «Алькор», в сложенном состоянии пандус удерживается магнитами и не мешает проходу, легко раскладывается и складывается. Длина пандуса варьируется от 1 до 2,4 метра в зависимости от типа подъезда.

Айрат Зайнуллин cказал, что в отличие от прежних пандусов, челнинский пандус из стеклопластика имеет вес от 3,5 до 8 кг, благодаря чему легко раскладывается и не опасен при случайном опрокидывании.

Замена пандусов производится за счет управляющих компаний, сообщает пресс-служба мэрии города.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2