news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В жилых домах Набережных Челнов начали установку водоподогревателей

Для тех, кто уже пользуется водоподогревателями, 1 кубометр воды обходится в 50 рублей 60 копеек.

(Набережные Челны, 3 ноября, «Татар-информ»). Набережные Челны – один из немногих городов России, который имеет открытую систему водоснабжения, то есть горячая вода для потребителей берется непосредственно из тепловых сетей. Городские теплосети имеют износ более 60 процентов и по этой причине при транспортировке от производителя (НЧ ТЭЦ) в город появляются признаки вторичного загрязнения.

Как пояснил на комиссии Городского совета по жизнеобеспечению населения и градостроительству заместитель руководителя исполнительного комитета Айрат Зайнуллин, система подачи горячей воды в дома старой части города предусматривает подачу воды по центральным тепловым пунктам. В прошлом году закрыли 4 ЦТП, в этом году полностью завершат работу на 5 ЦТП.

Айрат Зайнуллин заверил, что во всех дома поселка ГЭС до конца года будут установлены водоподогреватели. В настоящее время усилия предприятий ЖКХ направлены на обеспечение 223 домов таким оборудованием. Определенные сложности, по словам Айрата Зайнуллина, возникли с бюджетными учреждениями. Но благодаря республиканской программе энгергосбережения, в которую включились и Набережные Челны, эти проблемы будут решены. По данной программе город претендует на получение 44 млн. рублей.

В 2012-2013 годах намерены оснастить водоподогревателями дома новой части города. В следующем году на закрытую схему водоснабжения переведут 30 процентов жилого фонда нового города, а в 2013 году в Набережных Челнах намерены полностью завершить работы по установке водоподогревателей в жилые дома. Всего в новой части города будет установлено 1293 оборудования на 1240 домах. Финансирование работ будет производиться за счет средств капитального и текущего ремонта.

По бюджетной сфере планируется участие в федеральных и республиканских целевых программах.

Айрат Зайнуллин также отметил, что по оценке экономистов, стоимость кубометра горячей воды может повыситься до 150 рублей, в настоящее время потребители платят 74 рубля. Для тех, кто уже пользуется водоподогревателями, кубометр воды обходится в 50 рублей 60 копеек, сообщает пресс-служба мэрии города.

***Ес
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2