news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Зеленодольском районе проходят военно-полевые сборы для подростков, имеющих проблемы с законом

Воспитанники федеральных специальных учебно-воспитательных учреждений соревнуются в физической подготовке, разборке автомата и теоретических знаниях.

В Зеленодольском районе проходят военно-полевые сборы для подростков, имеющих проблемы с законом

(Зеленодольский район, 3 августа, «Татар-информ», Александр Елисеев). Воспитанники федеральных специальных учебно-воспитательных учреждений приехали в Зеленодольский район на Всероссийские военно-полевые сборы «Салют, Победа!», посвященные 100-летию создания Красной Армии. 

В течение трех дней 5 команд из Астрахани, Казани, Санкт-Петербурга, Тулы и Зеленодольского района будут состязаться в знании истории, физической подготовке, разборке-сборке автоматов.

«За эти три дня вы должны показать все свои навыки, все свои умения. Вы должны выложиться на максимум, и я желаю вам продемонстрировать все свои способности, чтобы забрать этот кубок», — сказал главный судья соревнований Сергей Севодин.

Каждое специальное учебно-воспитательное училище в России, а всего их 19, имеет свою специальность: мастерство, углубленное изучение предметов, физическая подготовка. Раифское СУВУ, которому в этом году исполняется 85 лет, делает упор на кадетское воспитание подростков, которые в свое время имели проблемы с законом. 

«У нас был очень строгий отбор на сборы. Учреждения должны проводить у себя занятия строевой подготовки, допризывной подготовки, занятия по теории и истории армии. В этом году приехали очень сильные команды. Я считаю, что эти навыки очень полезны для мальчишек, которые вступили в конфликт с законом. Они учат дсциплине, ответственности и действительно перевоспитывают ребят», — поделилась директор Раифского СУВУ Надежда Кисиль.

Каждый год из учреждения выпускаются 53 подростка. Часть из них попадает в военные вузы или сразу в армию. При этом ребята имеют на руках справку о прохождении допризывной подготовки, поэтому военкомат отправляет их в элитные части.

«Из всех татарстанских школ только воспитанники Раифского учреждения второй год принимают участие в Параде Победы в Казани. В этом году мы им вручили памятные медали. В этом училище все очень хорошо организовано», — отметил руководитель движения «Юнармия» в Татарстане Александр Бородин.

По словам педагогов, ребята ответственно готовились к этим сборам и, несмотря на усталось, уже в 7 утра вышли на плац на тренировку, а ночью сидели за учебниками.

«Автоматы новые — тяжело разбирать. Но в целом все получается», — поделился воспитанник Никита.

«Я уже не первый год участвую. Занимали и призовые места. Для меня эти слеты — большая ответственность», — сказал воспитанник Георгий.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2