news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Зеленодольском районе открылся музей Газиза Айдарского

В селе Кугушево Зеленодольского района открылся школьный музей блестящего актера.

(Казань, 17 марта, «Татар-информ»). В селе Кугушево Зеленодольского района открылся школьный музей блестящего актера, основоположника первого татарского театра в Москве Газиза Айдарского.

Это первый музей, увековечивший имя прославленного земляка.

Он прожил недолгую жизнь — умер от туберкулеза в 34 года, но в памяти и в воспоминаниях его современников остался, как явление в искусстве, яркая личность, как человек, который был одарен актерским талантом, большими организаторскими способностями. Он возглавлял в Казани отдел искусств наркомпроса, курировал строительство театра в Казани (сегодня это Театр юного зрителя).

И вот теперь есть место, где собраны те немногие вещи (фотографии, афиши, книги), которые напоминают о Газизе Айдарском, которые дадут возможность сегодняшнему поколению гордиться и не забывать одного из создателей национальной культуры татарского народа.

Руководители и педагоги Кугушевской школы по крупицам собирали, систематизировали весь материал, большую помощь оказал известный драматург Юнус Сафиуллин, который вот уже два года трудится над книгой, посвященной Айдарскому. Художники Юрий и Татьяна Бердниковы помогали в оформлении стендов, их дочь Ольга проявила себя как дизайнер, а сын Павел, скульптор по профессии, выполнил барельеф актера из мрамора, который будет установлен в этом году в Москве на доме №8 в Малом Татарском переулке.

Кроме того, Бердниковы привезли в Кугушево выставку работ воспитанников Казанской художественной школы №5 под названием «Театральная Казань».

Главным организатором и идейным вдохновителем музея стала дочь Газиза Айдарского и композитора Сары Садыковой Альфия. Окончив Ленинградское хореографическое училище имени Ваганова, она 22 года служила ведущей солисткой Казанского театра оперы и балета имени М.Джалиля, создала на сцене множество замечательных образов. Уйдя из профессии, стала истинной хранительницей творческого наследия своих великих родителей. Открыла два музея Сары Садыковой (в Казани и Апастовском районе). Этот, третий по счету, — дань своему отцу, сообщает пресс-служба Совета ЗМР.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2