news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В здании Государственного ансамбля песни и танца РТ начался долгожданный ремонт

В здании Государственного ансамбля песни и танца Республики Татарстан будет проведен ремонт. Об этом на пресс-конференции в «Татар-информе» рассказал художественный руководитель коллектива Айрат Хаметов. Он поблагодарил информационное агентство за освещение темы необходимости ремонта и поддержку в сложное для ансамбля время.

«Ваше участие пошло на пользу – нас услышали, увидели наше положение и взялись помочь», – сказал Айрат Хаметов. По его словам, работы уже начались, и артисты готовятся переехать.

«Сейчас наш директор ломает голову, где временно разместить все наше богатство. Видимо, хореографию и вокал придется развести по разным местам. У нас есть друзья – надеемся, что они помогут. Мы найдем себе дом для временного приюта», – сказал спикер.

Государственный ансамбль песни и танца РТ занимает трехэтажное здание на улице Островского. Дом общей площадью 1279,8 кв.м. является объектом культурного наследия, и предположительно был построен в первой трети XIX столетия. По результатам экспертизы 2019 года подвал и крыша здания находятся в аварийном состоянии. Последний раз ремонт в здании проводился в 1996-1999 годах.

Как ранее сообщал «Татар-информ», руководство и коллектив учреждения просили принять решение о капитальном ремонте здания – и в первую очередь крыши, или о размещении учреждения в альтернативном помещении.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2