news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Заинском районе открылся храм, возведенный народным артистом Татарстана и сельчанами

В Заинском районе открылся храм, возведенный народным артистом Татарстана и сельчанами

В селе Савалеево Заинского района Татарстана состоялось открытие новой церкви в честь Сошествия Святого Духа. Храм возведен благодаря сельчанам и народному артисту Татарстана Виталию Агапову — местному уроженцу, сообщает «Заинск-информ».

Как отмечают савалеевцы, Виталий Агапов искренне любит свою родную деревню и всегда хотел построить здесь церковь взамен той, что была уничтожена в 30-х годах XX века. Местные жители поддержали благое начинание и помогли знаменитому земляку в этом важном деле.

Первую церковную службу в храме провел епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий. 

«В вашем селе появился дом Божий. Пусть храм небольшой, но зато какой уютный, построенный с любовью. Теперь главное, чтобы стены храма не были пусты. Важно, чтобы вы любили это место сами и приводили сюда своих детей, приучая их к правилам духовной жизни», — отметил владыка Мефодий.

Поздравил жителей села и глава Заинского муниципального района Разиф Каримов. Он подчеркнул, что это первая церковь в районе, построенная местными жителями. 

«Это событие имеет не только духовную ценность, но и воспитательную, потому что сегодня мы видим детей, пришедших сюда с родителями. Надеюсь, что церковь долгие годы будет радовать жителей и гостей села», — сказал глава муниципалитета.

Разиф Каримов заметил также, что в Татарстане большое внимание уделяется вопросам религии, поддерживаются равные условия для представителей разных конфессий, строятся мечети и церкви. В частности, место под храм для кряшен уже определено в самом Заинске. На сегодняшний момент уже имеется эскизный проект.

Руководитель театра песни «Моңлы Чаллы» Виталий Агапов поблагодарил присутствующих за помощь и поддержку, оказанную во время возведения церкви. А глава района наградил самых активных помощников благодарственными письмами.

Фото: «Заинск-информ».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2