16+

В Заинске начался турнир по лыжным гонкам на призы олимпийского чемпиона Симашева

Федор Петрович Симашев — уроженец деревни Верхний Багряж Заинского района ТАССР.

(Казань, 26 февраля, «Татар-информ»). В Заинске стартовали всероссийские соревнования по лыжным гонкам на призы заслуженного мастера спорта, олимпийского чемпиона Федора Симашева. В соревнованиях принимают участие более 200 спортсменов 17-18 лет из 25 регионов России.

По итогам первого дня соревнований победительницей в индивидуальной гонке свободным стилем на дистанции 5 км среди девушек стала представительница Татарстан Диана Федюшина, которая преодолела дистанцию за 14 минут 50.6 секунды. Второе место у Валентины Тикиневой из Чувашской Республики (отставание 3 секунды), а третье место заняла Ирина Халакныш из Новосибирской области (+11.5).

В индивидуальной гонке свободным стилем на дистанции 10 км среди юношей всю первую пятерку турнирной таблицы заняли участники из Свердловской области: Данил Мокиенко (24 мин. 38.3 сек), Даниил Плотников (+44.8) и Савелий Злобин (+01:03.5). Лучший из татарстанцев — Амир Сунгатуллин — показал лишь 35-й результат (+02:28.1).

Сегодня лыжники будут соревноваться в спринте классическим стилем. Соревнования продолжатся до 28 февраля.

Федор Петрович Симашев — уроженец (13.03.1945) деревни Верхний Багряж Заинского района ТАССР.

Олимпийский чемпион и серебряный призер ОИ (1972), чемпион мира (1970), заслуженный мастер спорта СССР. Также становился 12-кратным чемпионом СССР. Умер 19 декабря 1997 года в Бугульме в возрасте 52 лет.