news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В южных районах Нижегородской области объявлен пожароопасный сезон

На севере региона данный режим введут с 30 апреля.

(Нижний Новгород, 24 апреля, «Татар-информ», Константин Барановский). С 23 апреля 2012 года пожароопасный сезон объявлен в южных районах Нижегородской области (Арзамасское, Балахнинское, Богородское, Бутурлинское, Вачское, Вознесенское, Выксунское, Нижегородское, Дальнеконстантиновское, Кулебакское, Мухтоловское, Навашинское, Павловское, Первомайское, Починковское, Разинское, Сергачское, Сосновское и Шатковское лесничества).

Как сообщили в правительстве Нижегородской области, на севере региона пожароопасный сезон начнется с 30 апреля. Режим затронет Борское, Варнавинское, Ветлужское, Воскресенское, Городецкое, Ковернинское, Краснобаковское, Лысковское, Михайловское, Пижемское, Семеновское, Сокольское, Тонинское, Уренское, Шахунское и Шарангское лесничества.

В Департаменте лесного хозяйства региона отметили, что, несмотря на затяжной характер весны, погодные условия меняются и пожароопасная ситуация усложняется. По прогнозам синоптиков в мае во многих регионах ожидается сухая и ясная погода. В весенний период основная часть лесных пожаров возникает вблизи населенных пунктов в результате выжигания сухой травы и нарушения правил пожарной безопасности гражданами во время пребывания в лесу.

На период майских праздников приходится наибольшее количество лесных пожаров. В этот период работниками департамента будет проводиться патрулирование лесного фонда в наиболее посещаемых и пожароопасных местах. В ГУВД МВД по Нижегородской области напомнили, что в уголовном и административном кодексах нарушение правил пожарной безопасности могут рассматриваться как умышленный поджог, что влечет соответствующее наказание. В соответствии с ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ нарушение требований пожарной безопасности влечет наложение административного штрафа: на граждан в размере от 1 до 1,5 тыс. рублей, на должностных лиц от 6 рублей до 15 тыс. рублей, на юридических лиц от 150 до 200 тыс. рублей.

Вместе с тем нижегородские синоптики отмечают регулярные обильные дождевые осадки, выпадающие в регионе на обширных территориях во второй половине дня на протяжении почти недели, что снижает риск возникновения пожаров, но не исключает его полностью.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2