news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Южной Норвегии упал метеорит весом около 100 кг

Норвежцев призывают искать камни необычной формы, которые могут быть осколками метеорита, и отправлять их в Осло в Музей естественной истории.

(Рига, 9 декабря, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). В Южной Норвегии упал метеорит. Огненный шар с «хвостом» сине-зеленого цвета могли наблюдать 4 декабря многие норвежцы, сообщает Норвежская сеть по наблюдению за метеоритами Norskmeteornettverk.no.

Обобщив фотографии и наблюдения очевидцев, ученые сделали вывод, что с Землей столкнулся движущийся со скоростью 67 тыс. километров в час метеорит весом около 100 кг.

Метеорит упал в районе озера Рингедалсватнет неподалеку от местечка Одда в провинции Хордаланн.

Жителей этой провинции призывают искать камни необычной формы, которые могут быть осколками метеорита, и отправлять их в Осло в Музей естественной истории. Об этом сообщалось в передаче норвежского телевидения «NRK».

Музей готов заплатить за находки. Рыночная цена «небесных камней» немаленькая – 50 тыс. крон за килограмм (268 тыс. рублей).

Искателям метеоритов нужно брать их только в стерильных перчатках, затем помещать в чистый, плотно закрывающийся пакет и хранить до передачи в музей при низкой температуре, объясняет сайт Музея естественной истории Nhm.uio.no.

В Музее естественной истории есть выставка метеоритов, найденных на территории Норвегии.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2