news_header_top
16+
news_header_bot
news_top

В ЮНИСЕФ посчитали, сколько детей будет жить во всем мире к 2050 году

Читайте нас в

К 2050 году во всем мире будет проживать около 2,3 млрд детей. Больше трети из этого числа «сосредоточатся» в четырех странах – Индии (350 млн), Китае (141 млн), Нигерии (132 млн) и Пакистане (129 млн), пишут «Ведомости» со ссылкой на данные Детского фонда организации (ЮНИСЕФ).

В ДР Конго к этому времени будет проживать 101 млн детей, в Эфиопии – 82 млн, в США – 73 млн, Индонезии – 72 млн, Танзании – 56 млн, а в Бангладеш – 49 млн.

При этом показатель может варьироваться от 1,7 млрд до 3 млрд детей. Все будет зависеть от показателей рождаемости, смертности и международной миграции в мире, отметили исследователи ЮНИСЕФ.

Для сравнения: по итогам 2023 года в мире проживает 2,4 млрд детей. Это почти 30% от общей численности всех людей на планете. Наибольшую долю детского населения фиксируют в Африке (47,7%) и Восточной Азии (42%), а наименьшую – в Западной Европе (18,2%) и Северной Америке (21,3%).

В России же доля детского населения равна 21% (около 30,6 млн).

Напомним, 1 июня отмечают Международный день защиты детей. Этот праздник ведет свою историю с 1857 года, когда американский пастор Чарльз Леонард впервые провел в Массачусетсе службу для детей. С тех пор зародилась традиция посвящать особый день детям. Тогда сам пастор назвал этот день Днем розы, позже его переименовали в Цветочное воскресенье, а затем – в День защиты детей.

news_right_1
news_right_2
news_bot