news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Юдино обновилась экспозиция музея железнодорожного дела

Это произошло в преддверии профессионального праздника железнодорожников, который отмечается в 1-е воскресенье августа.

(Казань, 22 июля, «Татар-информ»). В Юдино обновилась экспозиция музея железнодорожного дела. Это произошло в преддверии профессионального праздника железнодорожников, который отмечается в 1-е воскресенье августа, сообщает служба корпоративных коммуникаций ГЖД – филиала ОАО «РЖД».

Экспозиция музея Юдинского узла создавалась в течение ряда лет. Основные вехи развития поселка Юдино и железной дороги нашли отражение в экспонатах и документах.

Значительная часть материалов посвящена работе железнодорожников в годы Великой Отечественной войны. С уходом мужчин на фронт их место в кабинах паровозов заняли женщины. Клавдия Устимова, Мария Тараканова, Мария Каргова, Валентина Малышева работали машинистами.

Многие женщины в годы лихолетья работали помощниками кочегаров. Одна из таких тружениц - Анна Васильевна Павлова.

В депо она пришла сразу после школы. После короткого обучения Анна оказалась в локомотивной бригаде Петра Васильевича Плаксина. Вспоминая работу в годы Великой Отечественной войны, почетная железнодорожница тепло отзывается о людях, с которыми ей вместе пришлось трудиться - это Лидия Богомолова, Евдокия Силантьева, Софья Киселева, Нина Спиридонова, Лидия Агафонова, Надежда Зимина и др. Эти женщины, находясь у топки паровоза, обеспечивали движение поездов с вооружением и фронтовиками. Они приближали победу.

***Иг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2