news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В юбилей архипастырского служения митрополит Анастасий посетил Свято-Успенский Зилантов монастырь

Здесь владыка возглавил божественную литургию и принял поздравления от духовенства.

(Казань, 12 декабря, «Татар-информ»). Вчера в день юбилея своего архипастырского служения митрополит Казанский и Татарстанский возглавил богослужение в Свято-Успенском Зилантовом женском монастыре Казани.

Напомним, вчера исполнилось 25 лет с тех пор, как в отношении нынешнего главы Татарстанской митрополии была совершена архиерейская хиротония и он был назначен епископом Казанским и Марийским.

В Свято-Успенском Зилантовом монастыре митрополиту Анастасию сослужил управляющий Альметьевской епархией епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий. Кроме того, поздравить архипастыря в обитель приехали благочинные округов, настоятели монастырей и приходов Казанской, Альметьевской и Чистопольской епархий Татарстанской митрополии.

За литургией во внимание к многолетним трудам на благо церкви по благословению святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла глава митрополии удостоил права ношения палицы духовника Седмиезерной пустыни иеромонаха Василиска (Шумилова).

В завершение богослужения молящиеся поздравили архипастыря с юбилейной датой. Первым был епископ Мефодий. Он пожелал главе митрополии долгих лет жизни и Божией помощи в нелегком служении и в память о совместной молитве преподнес ему икону Божией матери «Скоропослушница». После этого архипастыря поздравили представители духовенства, настоятельница с сестрами Зилантовой обители и многочисленные прихожане.

В ответном слове митрополит Анастасий поблагодарил присутствующих за радость евхаристического общения, а также выразил искреннюю благодарность всем, кто многие годы помогал ему в нелегком деле архиерейского служения, сообщается на сайте Татарстанской митрополии.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2