news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Японии установят сейсмографы нового типа

Приборы способны фиксировать самые сильные подземные толчки.

(Хабаровск, 12 сентября, "Татар-информ", Денис Постольский). Японское метеорологическое управление решило установить в 80 районах страны сейсмографы нового типа, способные фиксировать самые сильные подземные удары, сообщает «Keodo». Данная программа позволит избежать повторения возникшей 11 марта ситуации. Тогда многие приборы зашкалило, и они фактически вышли из строя во время землетрясения магнитудой 9,0 на северо-востоке острова Хонсю.

Имеющиеся сейчас в распоряжении местных сейсмологов приборы рассчитаны на подземные удары магнитудой до 8,0. Но ввиду того, что мартовское землетрясение на Хонсю было гораздо мощнее, с их помощью нельзя было точно и своевременно определить силу удара, что привело к серьезной ошибке при прогнозировании высоты цунами.

Технический сбой в работе сейсмографов привел к значительной задержке с объявлением экстренной эвакуации в зоне стихийного бедствия с учетом реальной опасности. По последним данным японских властей, число жертв мартовского стихийного бедствия на северо-востоке страны достигло 15774 человек.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2