news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В якутском поселке Артык 7 жилых домов до сих пор не подключены к теплу

В якутском поселке Артык без центрального теплоснабжения остаются 7 жилых домов, где проживает 84 человека.

(Хабаровск, 9 января, “Татар-информ”, Алексей Минин). В якутском поселке Артык без центрального теплоснабжения остаются 7 жилых домов, где проживает 84 человека, в том числе 15 детей, и здания сельского Дома культуры и администрации села. Все жильцы квартир обеспечены электрообогревательными приборами, печами. Об этом корреспонденту ИА “Татар-информ” сообщили в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС.

В настоящее время котельная работает в штатном режиме. В поселке имеется необходимый запас продуктов, медикаментов и предметов первой необходимости. Усилиями ремонтных бригад восстановлен водовод на котельную, проложено 690 м водовода, заменено 965 м теплотрассы. В пострадавших домах ведется замена батарей и трубопровода, производится отогрев теплотрассы. Продукция технического назначения и материалы имеются в достаточном количестве для проведения бесперебойного выполнения аварийно-восстановительных работ на объектах поселка. Срок окончания ремонтных работ в связи с низкими температурными режимами запланирован на 12 января.

Для координации действий в Дальневосточном региональном центра МЧС России и Главном управлении МЧС России по Республике Саха (Якутия) созданы и работают оперативные штабы. Организовано взаимодействие с Главным управлением МЧС России по Магаданской области по доставке продукции технического назначения для проведения ремонтных работ. Всего для ликвидации ЧС задействовано 66 человек и 5 единиц техники, в том числе от МЧС России – 27 человек и 2 единицы техники.

Из-за порыва на теплотрассе 26 декабря была остановлена котельная поселка Артык Оймяконского района, расположенного в 130 км восточнее районного центра п. Усть-Нера. В результате без теплоснабжения осталось 59 жилых домов и 14 административных зданий. В остальных 18 жилых домах имеется печное отопление. Всего в поселке проживает 425 человек, в том числе 59 детей.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2