news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Якутске отметили праздник Навруз

Весенний праздник «Навруз, Нооруз, Наурыз на якутской земле» отметили накануне в Якутске. На мероприятии, которое прошло в Доме дружбы народов им.А.Е.Кулаковского, каждый желающий смог познакомиться с аутентичной культурой, кухней, уникальным фольклором национально-культурных объединений Якутии, отмечающих Навруз.

Отметим, что на празднике присутствовали представители местной казахской общественной организации, организации «Кыргызский конгресс», а также татарского культурного центра «Туган як».

«Этот замечательный праздник, пришедший к нам из глубины веков, знаменует наступление весны, начало нового жизненного цикла, обновление природы и человека. Мы очень рады быть частью такого прекрасного события в стенах Дома дружбы народов. В целом мы всегда стараемся принимать активное участие в культурной и социальной жизни республики, в которой живем. На сегодня татар в Якутии насчитывается около четырех тысяч человек. Сам я живу здесь с 1988 года. Приехал после университета по распределению, но судьба распорядилась так, что я обосновался тут надолго. Женился, родились дети. Через пару дней будет ровно 35 лет совместной жизни с моей супругой. Поэтому я могу с гордостью сказать, что Якутия стала моей второй родиной», — рассказал председатель центра «Туган як» Игорь Халилов.

Как отметил председатель Ассамблеи народов Якутии Александр Подголов, так широко Навруз в республике отмечают только пятый год. Это произошло благодаря совместной работе Ассамблеи и Дома дружбы народов, которые предложили народам, празднующих Навруз, объединиться и отмечать его вместе.

Фото: Якутское-Саха Информационное Агентство

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2