news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Якутию для тушения природных пожаров вылетел самолет-амфибия из Хабаровска

В 14 районах республики продолжает действовать особый противопожарный режим.

(Хабаровск, 23 июня, «Татар-информ», Денис Постольский). В связи с осложнением пожароопасной обстановки на территории Якутии из Хабаровска в Якутск вылетел самолет Бе-200, сообщили в Дальневосточном региональном центре МЧС.

Главная задача специалистов-авиаторов – оказание помощи в тушении крупных природных пожаров. В Якутии работа самолета-амфибии будет проводиться в районах, где сложилась наиболее пожароопасная обстановка. Экипаж МЧС России будет оказывать помощь подразделениям лесоохраны в тушении природных пожаров.

В настоящее время в борьбе с лесными пожарами на территории Якутии совместно со специалистами авиалесоохраны, лесничеств и пожарными-добровольцами уже принимает участие вертолет Ми-8 ДВРЦ МЧС России, базирующийся в Якутске, а также самолет Бе-200 ЧС, прибывший в республику несколькими днями ранее из Красноярска.

Ежедневно воздушные суда осуществляют авиаразведку для выявления новых очагов огня, а также с помощью внешних сливных устройств производят сбросы воды на горящие участи. Кроме этого, они оказывают помощь при переброске сил и средств из одного района в другой.

Вместе с этим в Якутии, где сложилась наиболее сложная обстановка, принимаются все меры для уменьшения площадей природных пожаров.

В 14 муниципальных образованиях республики продолжает действовать особый противопожарный режим, а в 20 районах введен «Режим ЧС в лесах».

Ежедневно ведется круглосуточный мониторинг пожароопасной обстановки, разработаны планы локализации и тушения всех крупных пожаров.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2