news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В хоккее России жаждут революции: стоит ли выходить из ИИХФ и почему путь НХЛ не утопия

Международная федерация хоккея (ИИХФ) продлила отстранение сборной России на сезон – 2023/24. В Федерации хоккея России назвали причину продления санкций надуманной, а ряд известных людей уже призвали ФХР выйти из состава ИИХФ. Как будет выглядеть новая модель российского хоккея и почему КХЛ стоит равняться на НХЛ – в материале «ТИ-Спорт».

В хоккее России жаждут революции: стоит ли выходить из ИИХФ и почему путь НХЛ не утопия
Международная федерация хоккея (ИИХФ) продлила отстранение сборной России на сезон – 2023/24
Фото: blob.iihf.com

«Надеемся, что Россия вернется как можно скорее»

Чуть больше года назад российский хоккей был отстранен от любого участия в официальных международных соревнованиях. С тех пор всё, чем приходилось довольствоваться нашей национальной команде, это товарищескими матчами со сборными Белоруссии, Казахстана и Китая.

В последнее время стало казаться, что крен Международной федерации хоккея стал двигаться в сторону России, и даже президент организации Люк Тардиф заявил, что не видит никаких негативных настроений в отношении России.

«Мы регулярно общаемся с Федерацией хоккея России (ФХР), мы готовились к конгрессу вместе с ними, они могли голосовать. Никакой агрессии нет, потому что это спорт. Мы надеемся, что Россия вернется как можно скорее, когда условия это позволят», – говорил Тардиф еще осенью. Но, как часто бывает, надежды на возвращение остались на словах.

Люк Тардиф: «Мы регулярно общаемся с Федерацией хоккея России (ФХР), мы готовились к конгрессу вместе с ними, они могли голосовать. Никакой агрессии нет, потому что это спорт»

Фото: en.wikipedia.org, CC BY-SA 3.0

Отстраняя Россию, ИИХФ стреляет себе в ногу

На деле же в ИИХФ приняли решение продлить отстранение России еще на один сезон – 2023/24. Таким образом, на чемпионате мира – 2023 в Риге и Тампере наша национальная команда вновь не выступит.

Таким выпадом ИИХФ фактически стреляет себе в ногу. Прошлогодний ЧМ в Финляндии и без того стал одним из самых провальных в истории, начиная от средней посещаемости (около 5,5 тысячи зрителей), заканчивая снижением прибыли с телепродаж. Теперь же в федерации решили сделать контрольный выстрел, отдав турнир все той же Финляндии и Латвии. По-видимому, новые антирекорды ждут мировой хоккей уже в мае.

Стало ли это для кого-то решение ИИХФ сюрпризом? Конечно нет. Однако оно дало повод в лишний раз задуматься о жизнеспособности подобного формата. Формата, при котором весь российский хоккей заточен на одну цель – сборную. Не развитие и процветание хоккея в регионах, а победа «красной машины» на чемпионате мира. При этом чемпионата мира у нас нет уже второй год, а регионы здесь, рядом.

Наиболее красноречиво эту тему поднял тренер нижегородского «Торпедо» Игорь Ларионов, предложивший действовать радикально. Фактически «профессор» составил манифест, каким может быть наш хоккей в современных реалиях.

Игорь Ларионов: «Сейчас у нас через несколько дней останутся в сезоне лишь четыре клуба, которые выйдут в финалы конференций. Хотя только март, и на улице еще лежит снег»

Фото: hctorpedo.ru

«Надо строить независимую лигу»

Итак, что подразумевает под собой модель Ларионова? Если говорить вкратце, то в ней главным объектом должна стать не сборная, а лига. Континентальная хоккейная лига (КХЛ) и в эпоху чемпионатов мира являлась доминантом, а теперь это и вовсе единственный островок хоккея в стране. Поэтому вполне логично, что все силы нужно вложить в усовершенствование КХЛ. Но как?

Сместить календарь и увеличить количество матчей в КХЛ:

Этот сезон стал для КХЛ прорывным в плане увеличения количества матчей. 68 матчей – больше игр за одну регулярку команды не проводили еще никогда. Но и это не предел, в НХЛ регулярный чемпионат длится 82 игры. Аналогичный подход предлагает и Ларионов. При этом специалист хочет сместить график, чтобы чемпионат стартовал в конце сентября. Это необходимо, дабы продлить сезон до мая.

«Сейчас у нас через несколько дней останутся в сезоне лишь четыре клуба, которые выйдут в финалы конференций. Хотя только март, и на улице еще лежит снег». Как при таком плотном графике готовиться к чемпионату мира? Во-первых, их у нас сейчас нет, а во-вторых, 80 матчей в сезоне вполне достаточно для проверки хоккеистов, считает Ларионов.

Сотрудничать напрямую с НХЛ:

Одним из аргументов является, что в отличие от ИИХФ непосредственно НХЛ никак не препятствует участию россиян под своей эгидой.

«Мы можем иметь дело напрямую с НХЛв плане трансферов игроков. Потому что мы за последние 10 лет потеряли, если не ошибаюсь, 23 миллиона долларов. Это мальчишки уехали в Северную Америку бесплатно из КХЛ. А ведь эти деньги очень бы пригодились в Нижнем Новгороде, Новокузнецке и любом городе, где воспитывают молодых хоккеистов», – подчеркивает «профессор».

Способов для сотрудничества между лигами предостаточно. Один из них – проведение товарищеских матчей. По словам Ларионова, несколько лет назад «Вашингтон» и «Сент-Луис» были готовы провести в России выставочные матчи с клубами Западной конференции. Однако, как ни странно, от данной идеи отказались именно российские функционеры.

«Этот сезон стал для КХЛ прорывным в плане увеличения количества матчей. 68 матчей – больше игр за одну регулярку команды не проводили еще никогда»

Фото: © «Татар-информ»

Выходить из состава ИИХФ:

Самым противоречивым пунктом является выход ФХР из состава ИИХФ. «Мы должны все-таки сделать так, чтобы нас уважали. А сегодня ИИХФ отвернулась от нас. Это мое личное мнение, но возникает резонный вопрос: а зачем нам вообще нужна ИИХФ? Надо строить независимую лигу.

При этом запускать процесс ухода из ИИХФ, если мы к этому готовы. Федерация хоккея России (ФХР) может иметь с Международной федерацией какое-то сотрудничество. Наверное, это будет правильно», – говорит Ларионов.

Здесь стоит заметить, что, несмотря на приостановление членства, согласно пункту 13.2 устава и уставных норм ИИХФ, Россия продолжает числиться в ее составе и даже платит ежегодный взнос для членства в размере 1 тыс. швейцарских франков (61 тыс. рублей). Доброльно же выйти из состава организации ФХР может согласно пункту 13.4. Такая возможность у федерации действительно есть.

Жизнеспособна ли модель Ларионова?

Вслед за «профессором» высказываться по данной теме стали и другие эксперты. Так, хоккейный агент Алексей Дементьев заявил, что шаг ФХР в сторону выхода из ИИХФ напрашивается. По словам эксперта, российскому хоккею необходимо продолжать растить молодых игроков и сотрудничать с НХЛ.

«Такой шаг напрашивается, и сама ИИХФ подталкивает федерации хоккея России и Беларуси к этому. Значит, будем развиваться так. НХЛ не является членом ИИХФ и прекрасно себя чувствует. Трансферные карты и другие юридические вопросы, которые были завязаны на Международной федерации, отпадут сами собой», – заявил Дементьев.

В свою очередь, нашлись и те, кому столь революционная идея оказалась не по душе. Среди них – бывший тренер сборной России Владимир Плющев. В беседе с «ТИ-Спорт» специалист высказал мнение, что путь НХЛ – это не для нас.

Владимир Плющев: «Рано или поздно в ИИХФ устанут от своей глупости, и все вернется на круги своя. Да и зачем нам путь НХЛ? Нам это не нужно, у нас есть свой путь»

Фото: fhr.ru

«Слова Ларионова? Я думаю, что это эмоциональное заявление. Рано или поздно в ИИХФ устанут от своей глупости, и все вернется на круги своя. Да и зачем нам путь НХЛ? Нам это не нужно, у нас есть свой путь. Мы и так уже насмотрелись столько, что из отечественного лидирующего хоккея у нас почти ничего и не осталось.

Разделение интересов КХЛ и сборной? Я не знаю, кому в голову пришла такая гениальная идея, наверное, людям из расчета иноагентов. Для России сборная – это часть народа, которая выходит на международную арену и отстаивает там свои интересы. И всего этого нас лишить? Этого никто не поймет», – подчеркнул Плющев.

Хоккей имеет возможность вытеснить футбол

Если идея с возможным выходом ФХР из ИИХФ еще является предметом для дискуссий, то развитие КХЛ – само собой разумеющийся факт. Взгляните на хоккейный ажиотаж во Владивостоке, Ярославле и том же Нижнем Новгороде в плей-офф.

Каждый домашний матч сопровождается аншлагом, а на гостевые встречи в городах устраивают фан-фесты, совместные просмотры в торговых центрах и кинотеатрах. Почему хоккейный сезон в таких городах должен заканчиваться уже в марте? Нельзя ли в России играть в хоккей до мая, как в футболе?

«Каждый домашний матч сопровождается аншлагом, а на гостевые встречи в городах устраивают фан-фесты, совместные просмотры в торговых центрах и кинотеатрах»

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

Тем более что в последнее время российский футбол начал серьезно сдавать позиции: здесь и отсутствие еврокубков, и наличие Fan ID. Матчи Кубка Гагарина в кои-то веки начали собирать на трибунах больше людей, нежели игры футбольной Российской Премьер-Лиги.

И за эту возможность занять свою нишу КХЛ нужно цепляться всеми силами. В том числе и путем реформ и жестких перестановок в отечественном хоккее. Правда, для этого нам понадобится минимум десяток таких же Ларионовых. Один есть, уже хорошо.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2