news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В WP рассказали о требовании Трампа в 2017 году убить Асада

Ситуация с требованием Трампа убить Асада была описана в книге американского журналиста «Страх».

(Казань, 4 сентября, «Татар-информ»). Редактор газеты The Washington Post Боб Вудворд рассказал о том, что Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп потребовал от министра обороны Джеймса Мэттиса уничтожить Президента Сирии Башара Асада, сообщает РИА Новости. 

Отмечается, что Мэттис не стал исполнять это распоряжение. Ситуация была описана в книге американского журналиста «Страх». Автор пишет, что после того, как Трамп узнал о ситуации в провинции Идлиб, он позвонил министру обороны и в жесткой форме потребовал «покончить с диктатором». Мэттис ответил, что «позаботится об этом», но в итоге не стал отдавать такой приказ.

По информации The Washington Post, книга Вудворда основана на большом количестве интервью «с надежными участниками и свидетелями» описываемых событий. Однако имена источников автор раскрывать не стал. 

В апреле прошлого года сирийская оппозиция заявила, что в итоге химатаки в городе Хан-Шейхун в Идлибе погибли 80 человек и были ранены 200. Оппозиция назвала виновником атаки правительственные войска страны, но в Дамаске отвергли обвинения и подчеркнули, что химический арсенал Сирии был вывезен из страны под контролем ОЗХО. Несмотря на это США без предоставления доказательств виновности сирийской армии нанесли удар по военной базе Шайрат, с которой, по заверению американских властей, сирийские военные провели химатаку.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2