news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Высокогорском районе рейд не выявил нарушений в школьной столовой

По итогам проверки никаких серьезных замечаний высказано не было.

В Высокогорском районе рейд не выявил нарушений в школьной столовой

(Казань, 13 декабря, «Татар-информ»). Журналисты телеканала «Биектау ТВ» и представители исполкома Высокогорского района Татарстана без предупреждения отправились в школу № 1 для проверки организации школьного питания. В столовую они пришли как раз во время завтрака первоклассников, пишет газета «Высокогорские вести».

В столовой из кранов текла горячая вода, в наличии было мыло. Рядом по правилам должны находиться две электросушилки для рук, но в большинстве образовательных учреждений розетка лишь одна, поэтому работает либо одна сушилка, либо включен тройник.

Проверяющие сразу же замерили температуру еды: макароны в соответствии с нормами были горячими, даже выше минимальной границы, все в порядке оказалось и с остальной пищей. Еда соответствует указанному меню.

В каждом складском помещении стоит датчик для определения влажности и температуры. Суточные пробы хранятся в холодильнике на случай, если нужно будет взять анализ приготовленного меню.

«Пробы приготовленных блюд хранятся 48 часов», – отметил председатель контрольно-счетной палаты Наиль Хайрутдинов.

Представитель исполкома заметил, что дети едят с аппетитом. Да и пищевых отходов остается не так много. Это показатель того, что практически все школьники доедают свои обеды. Чтобы еда в тарелках не успевала остывать, ученикам начальной школы помогают донести подносы до стола дежурные старшеклассники.

Завершающим пунктом стала проверка посуды – нарушений также выявлено не было, вся посуда новая и сколов на ней нет. 

«Проверили овощные склады, цех заготовки продуктов, проверили также граммаж и температурный режим блюд, которые подаются учащимся. Никаких замечаний выявлено не было», – подчеркнул Хайрутдинов.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что в Казани для столовых 76 школ закупили оборудование на 16 млн рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2