news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Высокогорском районе проводят профилактику лейкоза домашних животных

Одной из главных проблем крупного рогатого скота является лейкоз.

В Высокогорском районе проводят профилактику лейкоза домашних животных

(Казань, 21 июня, «Татар-информ»). В Высокогорском районе Татарстана с января этого года в общественном секторе около 7 тыс. голов крупного рогатого скота исследовали на лейкоз. Из них более 200 оказались инфицированы, пишут «Высокогорские вести».

Ветеринары района напоминают, что лейкоз – это хроническая инфекционная болезнь опухолевой природы. Из-за заболевания снижаются надои, животное теряет возможность приносить здоровое потомство. При этом корова, являясь вирусоносителем, может заражать других особей.

Вылечить коров от лейкоза на сегодняшний день невозможно, поэтому больных животных нельзя содержать вместе с остальным поголовьем. В частном секторе района ситуация складывается не лучшим образом. Это происходит из-за того, что многие не хотят избавляться от больных животных, особенно если они дают большие надои.

«Очень рекомендуем всем хозяевам заболевших животных, у которых выявлен именно лейкоз, – обязательно сдать их на утилизацию. Молоко от этих коров пить нельзя ни в коем случае», – подчеркнула ветеринарный врач Лилия Лукманова.

Государство компенсирует затраты на новое поголовье. После обнаружения лейкоза хозяин должен сразу отправить больную корову на убой. Государство выделит ему средства для покупки нового животного. Только так можно сохранить остальное поголовье.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2