news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Высокогорском районе определили победителей этапа всероссийского конкурса «Учитель года»

За право носить гордое звание «Учитель года» по всей России соревнуются тысячи педагогов.

В Высокогорском районе определили победителей этапа всероссийского конкурса «Учитель года»

(Казань, 16 января, «Татар-информ»). По результатам муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года 2019» в Высокогорском районе победу одержала учитель математики Ямашурминской средней общеобразовательной школы Фирая Шакирова, пишет газета «Высокогорские вести».

Второе место присудили учителю начальных классов Чернышевской средней общеобразовательной школы Марине Бадрутдиновой, третье место завоевала учитель русского языка и литературы Усадской средней общеобразовательной школы Надежда Буздалова. Именно эта тройка финалистов и будет защищать честь района на зональном этапе конкурса, который пройдет с 1 по 2 февраля в Верхнеуслонском районе РТ.

За право носить гордое звание «Учитель года» по всей России соревнуются тысячи педагогов. Высокогорские учителя также представили мастер-классы, занятия внешкольной программы, открытые уроки – прежде всего, это возможность показать мастерство и открыть что-то новое для себя. Члены жюри оценивали глубину знания педагога и творческий подход. 

Например, учитель татарского языка и литературы Высокогорской средней общеобразовательной школы № 1 Лилия Самигуллина посвятила открытый урок татарскому поэту и писателю Абдулле Алишу.  По задумке учителя дети должны были погрузиться в атмосферу творчества через театрализованное представление.

«Если мы в процессе обучения погружаем детей в языковую среду, дети лучше запоминают материал», – уверена учитель татарского языка и литературы ВСОШ № 1 Высокогорского района.

Постановка – это смелый эксперимент, ведь театрализованное представление обычно долго репетируется. Открытый урок предполагает импровизацию: актеры спектакля Лилии Самигуллиной стали известны в день открытого урока. Таковы условия отборочного этапа конкурса «Учитель года».

«Педагог – это и импровизатор, это и режиссер, это и артист, и, конечно же, предметник. Но ученик не должен все это видеть, урок должен строиться как будто бы сам по себе, дети должны работать на уроке», – сказала член комиссии конкурса «Учитель года 2019» Гульназ Насыбуллина.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2