news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В выходные в РТ не допущено ни одного масштабного нарушения электроснабжения – Сетевая компания

Причиной некоторых нарушений становились безответственные действия сторонних лиц, утверждают в компании.

(Казань, 2 мая, «Татар-информ»). Несмотря на резкое ухудшение погодных условий в ночь с 29 на 30 апреля (грозовые дожди, а также сильные порывы ветра) за праздничные дни в зоне ответственности ОАО «Сетевая компания», не было допущено ни одного масштабного и продолжительного нарушения электроснабжения потребителей. А возникающие локальные отключения, не связанные с нарушением электроснабжения социально значимых объектов и пунктов жизнеобеспечения, устранялись специалистами компании в кратчайшие сроки.

Причиной некоторых продолжительных нарушения электроснабжения потребителей в эти дни становились безответственные действия сторонних лиц в охранных зонах ЛЭП, сообщает Сетевая компания.

Так, например, 30 мая в Казани при производстве несанкционированных земляных работ ООО «КреативСтрой» была серьезно повреждена кабельная линия 6 кВ. Без электроснабжения остались 2 тыс. человек и одна насосная станция. На месте происшествия работала бригада Казанских электрических сетей, которая восстановила подачу электроэнергии потребителям.

30 апреля в Новошешминском районе РТ  из-за поджога травы сгорела деревянная опора ЛЭП 10 кВ. В результате происшествия без электроэнергии остался один населенный пункт, где проживают более 2 тыс. человек. Через 1,5 часа усилиями специалистов Чистопольских электрических сетей электроснабжение потребителей было восстановлено.

В связи с участившимися случаями повреждения ЛЭП сторонними лицами, ОАО «Сетевая компания» предупреждает, что нарушения правил работы в охранных зонах, техники безопасности, правил пожарной безопасности в непосредственной близости от энергообъектов несут за собой потенциальную угрозу жизни и здоровью людей, а также могут стать причиной продолжительного отключения энергоснабжения потребителей.

Сетевая компания еще раз напоминает о необходимости строгого соблюдения правил в охранных зонах ЛЭП любыми сторонними организациями и частным лицами. Все работы должны согласовываться с сетевой организацией в обязательном порядке, в противном случае – любые работы вблизи линий электропередачи запрещены.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2