В Воронеже под эгидой ЮНЕСКО пройдет фестиваль "Мультяшкино"
Анимационные студии страны специально предоставят подборку короткометражных мультфильмов для фестивального показа.
(Воронеж, 12 марта, «Татар-информ», Татьяна Колесникова). Детский фестиваль анимации "Мультяшкино" пройдет в Воронеже 18 мая, сообщили в пресс-службе фестиваля.
Фестиваль пройдет на территории стадиона "Динамо". В первой половине дня мультфильмы будут показываться ребятам из интернатов и детских домов, а после обеда – всем желающим.
Площадка фестиваля будет разбита на несколько зон. На большом экране будут показаны новые российские мультфильмы. Анимационные студии страны специально предоставят подборку короткометражных мультфильмов для фестивального показа. Эти ленты не выходили в прокат, однако они получили множество премий на международных фестивалях. Рядом с экраном, в финале праздника, пройдет детская дискотека и концерт. В программе - выступления творческих коллективов национальных диаспор, представленных в Воронеже.
На площадке "Город мастеров" национальные диаспоры расскажут о своих традициях и ремеслах, научат национальным танцам. Здесь же художники покажут, как работать с керамикой, текстилем и аквагримом, а специалисты воронежских центров творческого развития для детей научат интересным техникам рисования, лепки, аппликации и др. На площадке "Олимпийская деревня" гости фестиваля поучаствуют в состязаниях с самыми титулованными спортсменами Воронежа.
Фестиваль пройдет под эгидой ЮНЕСКО и при поддержке Государственной Думы РФ, Федерального агентства по культуре и кинематографии, администрации Воронежской области, ГУВД Воронежской области, администрации г. Воронежа и Общественной палаты Воронежской области.