news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Вологодской области ужесточают меры противодействия нелегальному обороту древесины

Разработан проект областного закона об организации учета древесины.

(Псков, 21 августа, «Татар-информ», Алина Мирова). В Вологодской области намерены бороться с нелегальным оборотом древесины. Разработан проект закона области «Об организации учета древесины на территории Вологодской области», который направлен на создание системы учета и контроля в сфере оборота древесины на территории региона, пресечение нелегального оборота древесины, выявление и легализацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, перерабатывающих незаконно заготовленную древесину, сообщили в пресс-службе региональной администрации.

Так, при приеме и отгрузке будет необходим пакет документов, который позволит проверить качество, легальность поступления, основания заготовки древесины, договор купли-продажи лесных насаждений и государственный контракт на выполнение работ по защите и воспроизводству лесов. Таким образом, появится возможность определения законности и место заготовки древесины. За нарушение требований предусматривается административная ответственность в виде штрафа в размере до 300 тыс. рублей. Проект закона уже одобрен Правительством области и внесен на рассмотрение в Законодательное собрание региона.

В первом полугодии 2012 года Департаментом лесного комплекса проведено более 2 тыс. рейдов и патрулирований территории лесного фонда. При этом если человек не был задержан на месте совершения преступления, проведение следственных действий и установление лиц, совершивших незаконную рубку древесины, вызывает затруднения. Одной из причин распространения «черных лесорубов» является отсутствие реального наказания за совершенные преступления. Так, в 2011 году из 120 человек, осужденных за незаконную рубку, только 5 приговорены к реальному лишению свободы. Рассматривается предложение о создании специализированной оперативно-следственной группы при УВД области по расследованию незаконных рубок и координации деятельности районных органов внутренних дел по данному направлению.

Кроме того, глава региона дал поручение подготовить предложения в КОАП по увеличению штрафа, вплоть до конфискации имущества и денежных средств на счетах привлеченных к ответственности.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2