news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Вологодской области из-за долгов за электроэнергию около 2 тыс. жителей могут не получить кредит

Вологжане задолжали за электроэнергию более 430 млн. рублей.

(Псков, 4 марта, «Татар-информ», Алина Мирова). Около 2 тысяч жителей Вологодской области могут лишиться возможности получить кредит из-за долгов за электроэнергию. Сейчас в «Вологдаэнергосбыте» заканчивают подготовку данных о должниках для передачи в бюро кредитных историй, сообщает пресс-служба регионального правительства.

По информации Вологдаэнергосбыта, с 1 марта в силу вступают изменения в закон «О кредитных историях». И теперь все ресурсоснабжающие организации, в том числе и «Вологдаэнергосбыт», получили право передавать в БКИ информацию о своих должниках, в отношении которых вступили в силу и не исполнены в течение 10 дней судебные решения о взыскании задолженности.

При принятии решения о выдаче кредита банки теперь могут проверять наличие у потенциальных заемщиков долгов по оплате электроэнергии, жилья, коммунальных услуг, услуг связи, алиментов. Таким образом, с 1 марта неоплаченный счет за электроэнергию может обернуться для должника отказом в выдаче кредита или более высокой процентной ставкой по нему.

На сегодняшний день отказы в получении кредита из-за долгов за электроэнергию смогли бы получить около 2 тысяч вологжан. У некоторых сумма накопленной задолженности за электроэнергию достигает 200 тысяч рублей. Общий долг населения области перед «Вологдаэнергосбытом», по данным на 1 марта, превысил 431,4 миллиона рублей.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2