news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Волгограде стартовал опрос о референдуме по переименованию города в Сталинград

В Волгограде инициативные группы начали изучать мнение местных жителей относительно возможного переименования города в Сталинград. По результатам опросов будет принято решение, стоит ли проводить соответствующий референдум. Об этом рассказал председатель Волгоградского городского совета ветеранов Александр Струков, передает ТАСС.

«С сегодняшнего дня инициативные группы будут работать в районах города — изучать общественное мнение. Сегодня у нас пока один район — Дзержинский. Завтра в трех районах будут работать группы. И так до конца недели», — пояснил собеседник агентства.

При этом, по словам общественника, мнение горожан относительно гипотетического переименования города будут изучать в ходе встреч с общественными организациями. В частности, сегодня планируется собрание с участием более 100 человек.

В феврале ВЦИОМ провел опрос относительно переименования Волгограда в Сталинград. Большинство горожан, 67%, выступили против этой инициативы. Поддержали идею 26% респондентов. После этого пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не обсуждают переименование города.

С 1589 по 1925 год город назывался Царицыном, затем был переименован в Сталинград, а Волгоградом стал называться с 1961 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2