В Волго-Вятском банке Сбербанка России подвели итоги 2015 года
Чистая прибыль по итогам года достигла 40 млрд. рублей.
(Казань, 30 декабря, «Татар-информ», Руслан Давлетшин). В отделении «Банк Татарстан» Волго-Вятского банка ПАО «Сбербанк» состоялась пресс-конференция, на которой были озвучены годовые итоги работы. В ней приняли участие журналисты Республики Татарстан и еще шести регионов.
Общение с журналистами прошло в формате видеомоста. Помимо татарстанских СМИ на линии с центральным офисом Волго-Вятского банка в Нижнем Новгороде были представители СМИ республик Чувашия, Мордовия и Марий Эл, а также Кировской и Владимирской областей.
В своем выступлении председатель Волго-Вятского банка Сергей Мальцев отметил, что показатели деятельности растут и чистая прибыль банка за январь-ноябрь этого года уже составила порядка 40 млрд. рублей. В течение года в банке открыто около 2 млн. вкладов на сумму более 300 млрд. рублей. Портфель привлеченных средств населения с начала года вырос на 19,2 процента – до 562,5 млрд. рублей. В депозиты юрлиц привлечено 254,6 млрд. рублей, что на 31,2 процента больше, чем в прошлом году.
Корпоративные клиенты получили кредитов на сумму 452,2 млрд. рублей, физические – на 277 млрд. рублей. 34 тыс. семей получили ипотечные кредиты в регионах обслуживания Волго-Вятского банка.
Всего за 2015 год в офисах Волго-Вятского банка обслужено свыше 55 млн. клиентов, то есть более 1,1 млн. человек еженедельно.
С.Мальцев отметил, что ведется активная работа по улучшению качества обслуживания граждан. И привел в пример обновленное мобильное приложение Сбербанка – «Сбербанк Онлайн». Для устройств на платформе Android оно теперь выпускается с антивирусом Касперского. Теперь стали возможны мгновенные переводы на карту другого банка, также с помощью онлайн-сервиса можно всего двумя кликами открыть любой вид вклада. С начала года количество его пользователей увеличилось в 2,5 раза – до 700 тыс. человек.
«В том, что наши показатели ежегодно улучшаются, заслуга не банка, а клиента. Люди хотят, чтобы банковские услуги можно было достать из своего кармана и в любую минуту осуществить любую операцию. Почему нас выбирают клиенты? Потому что мы с каждым днем становимся удобнее и проще», - добавил Мальцев.
После завершения видеомоста заместитель председателя Волго-Вятского банка Сбербанка России – управляющий отделением «Банк Татарстан» Рушан Сахбиев вручил сертификат победителю акции «Счастливый онлайн-платеж» Гулие Шарифзяновой.
«По масштабам у нас одно из самых крупных отделений Сбербанка. Прибыль в этом году должна составить 9,7 млрд. рублей, что на 1,3 млрд. рублей больше, чем за 2014 год. Определяющим фактором повышения прибыльности банка является рост бизнес-активности в регионе», - отметил в своем выступлении Р.Сахбиев.
Ссудная задолженность физических лиц в Татарстане увеличилась на 4 млрд. рублей. Было выдано более 12 тыс. ипотечных кредита на сумму около 17 млрд. рублей, что на 21 процент меньше, чем в 2014 году. Порядка 2,5 тыс. кредитов выдано по программе социальной ипотеки, средний размер ипотечного кредита составил 1 млн. 368 тыс. рублей.
За 2015 год остаток привлеченных средств увеличен на 29 млрд. рублей, остаток на текущий момент составил 152 млрд. Росли как депозиты физических лиц, так и объем привлеченных средств на текущие счета, в том числе на карты. В этом году жители Республики Татарстан получили 166 тыс. новых зарплатных карт, таким образом, их количество сейчас составляет 578 тыс. На 51 тыс. увеличилось число пенсионеров, получающих пенсию на карты Сбербанка, – теперь их 629 тыс.
В следующем году показатели банка, по прогнозам Сахбиева, должны повыситься на 20 процентов. Одним из социальных проектов при этом будет «Карта жителя Республики Татарстан», которая должна заработать в 2016 году, сначала – в тестовом режиме в Зеленодольске. Эта карта – аналог «Социальной карты москвича», но с гораздо большими возможностями.
Подробности на сайте www.sberbank.ru, в филиалах банка либо по телефону круглосуточной справочной службы: 8 (800) 555-55-50 (звонки по России бесплатно).
ПАО «Сбербанк». Генеральная лицензия на осуществление банковских операций от 11 августа 2015 года. Регистрационный номер – 1481.