news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

V внеочередной съезд мусульман РТ завершился принятием резолюции

Делегаты съезда считают необходимым вести работу по недопущению любых форм религиозного экстремизма, ксенофобских настроений и исламофобии.

(Казань, 13 апреля, «Татар-информ», Алия Сабирова). V внеочередной съезд мусульман Республики Татарстан завершился принятием резолюции съезда.

В тексте документа отмечается, что среди важнейших задач делегаты съезда выделяют консолидацию мусульманской общественности перед лицом глобальных вызовов современности. Также подчеркнута необходимость сохранения и укрепления действующей модели межконфессионального и межнационального мира и согласия в Татарстане, более активного включения татарстанского мусульманского сообщества в процессы модернизации и развития республики.

Делегаты съезда единодушно констатировали, что в религиозной сфере РТ за последние десятилетия произошли значительные позитивные изменения, что стало возможным благодаря поддержке, оказываемой государством и обществом. Однако, в этот же период мусульманская умма республики столкнулась с рядом проблем, для решения которых и дальнейшего развития необходимо консолидировать религиозные общины и официальные духовные структуры на основе Корана и Сунны, согласно традиционной правовой школе Абу Ханифы. Также делегаты съезда считают необходимым вести работу по недопущению любых форм религиозного экстремизма, ксенофобских настроений и исламофобии, выстроить систему финансового самообеспечения аппарат ДУМ РТ, мухтасибатов и махалля.

Делегаты курултая считают, что реализация этих и других решений будет способствовать качественному обновлению мусульманской уммы, росту духовности населения. Мусульмане республики выражают готовность и впредь вносить достойный вклада в духовное развитие и процветание родного Татарстана.

Кроме того, в ходе съезда делегаты также проголосовали за внесение некоторых изменений в устав Духовного управления мусульман РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2