news_header_top
16+
news_header_bot
news_top

В Вильнюсе появился памятник доктору Айболиту

Читайте нас в

(Рига, 21 мая, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). 15 мая в Вильнюсе открылся памятник врачу Цемаху Шабаду, ставшему прототипом доктора Айболита в известной одноименной сказке писателя Корнея Чуковского.

Памятник работы скульптора Ромаса Квинтаса установлен в Старом городе на перекрестке улиц Диснос и Месиню, где, как рассказывает скульптор, доктор однажды встретил девочку с кошкой на руках. У кошки в языке застрял рыболовный крючок, и врач пинцетом тут же извлек его. Квинтас решил увековечить эту сцену.

Живший в конце XIX - начале XX века (1864-1935 годы) знаменитый практик и теоретик медицины Цемах Шабад посвятил всю жизнь лечению детей и бедняков. По его инициативе в Вильнюсе был создан приют для сирот, проводились различные социальные программы. Так, в межвоенное время он организовал в городе акцию "Капля молока", когда малоимущим семьям, где были грудные дети, выдавались бесплатно еда и одежда. Под его руководством в 11 вильнюсских школах были организованы бесплатные столовые для детей бедняков.

Корней Чуковский был знаком с доктором, дважды гостил в его доме и писал о нем в своих воспоминаниях как об одном из самых добрых людей, которых знал. Чуковский рассказывал, что именно этот добрый доктор стал прототипом Айболита, известного всем советским детям.

Памятник знаменитому доктору был построен на средства международного "Фонда литваков". Литваками называют себя евреи, жившие когда-то на территории Литвы. В довоенном Вильнюсе еврейская община составляла треть жителей. Во время войны более 220 тысяч местных евреев, 80 процентов от их общей численности, были уничтожены гитлеровцами и их приспешниками.

news_right_1
news_right_2
news_bot