news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Верховный суд Татарстана передано дело об убийстве генерального директора ОАО «Татсантехмонтаж»

На скамье подсудимых окажутся заказчик преступления и один из исполнителей.

(Казань, 8 июня, «Татар-информ»). В Верховный суд Татарстана для рассмотрения по существу передано уголовное дело об убийстве в феврале 2001 года генерального директора ОАО «Татсантехмонтаж» Василия Лузганова. Об этом сегодня сообщает пресс-служба МВД по РТ.

Как уточняют в пресс-службе СУ СКР по РТ, на скамье подсудимых окажутся 38-летний Андрей Садыков и 53-летний Леонид Алексеев. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного пп.«ж» и «з» ч.2 ст.105 УК РФ («Убийство, совершенное группой лиц, по найму»).

Василий Лузганов был убит в феврале 2001 года в подъезде собственного дома на улице Карла Маркса в Казани – преступники выстрелили в него три раза.

Выйти на след предполагаемых заказчика и исполнителей убийства полицейским удалось в ходе расследования деятельности нижнекамской банды «Кусковские». В ходе разработки деятельности банды были получены доказательства причастности к организации убийства одного из активных ее участников, осужденного в мае 2015 года за другие преступления.

В МВД по РТ отмечают, что в октябре 2015 года он написал явку с повинной, а позже заключил досудебное соглашение, рассказав, что заказ на убийство Лузганова поступил от бывшего начальника отдела снабжения ОАО «Татсантехмонтаж», через которого члены группировки выводили деньги с предприятия. Было установлено, что Лузганов в 2000 году узнал о противозаконных действиях подчиненного и уволил его.

За убийство уволенный менеджер передал члену банды около 100 тыс. рублей.

В январе текущего года предполагаемый 53-летний заказчик убийства, 40-летний организатор и один из исполнителей, 38-летний житель Нижнекамска, были задержаны сотрудниками полиции. Второй исполнитель в 2009 году скончался от передозировки наркотиками.

Предполагаемый организатор убийства заключил досудебное соглашение, полностью признав свою вину.

***Рв 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2