В Верхнеуслонской гимназии на уроках труда школьники используют 3D-принтеры и квадрокоптеры
На базе «Точки роста» будут реализованы новые образовательные программы по «Технологии», «Информатике», «ОБЖ» с обновленным содержанием.
(Казань, 27 сентября, «Татар-информ»). В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в Верхнеуслонской гимназии открылся Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», пишет «Волжская новь».
На базе нового центра будут реализованы новые образовательные программы по «Технологии», «Информатике», «ОБЖ» с обновленным содержанием и материально-технической базой, а также программ дополнительного образования по IT-технологиям, медиа творчеству, шахматам, проектной и внеурочной деятельности, а также социокультурным мероприятиям.
По предмету «Информатика» гимназия получит новые компьютеры и интерактивные комплексы. Навыки оказания первой медпомощи будут отрабатываться в зоне «Основы безопасности жизнедеятельности» при помощи современных тренажеров-манекенов.
Предмет «Технология» включит 3D-моделирование, компьютерное черчение, технологию цифрового пространства. Предметная область будет оснащена 3D-принтерами, квадрокоптерами и другими гаджетами.
Заниматься по дополнительным общеобразовательным программам во внеурочное время смогут не менее 70% школьников.
Директор заведения Камиль Сулейманов отметил, что работа «Центра роста» расширит возможности для получения качественного современного образования.
«Как практика показывает, информация, преподнесенная человеку в готовом виде, усваивается на 50%, а то, в чем он принимал непосредственное участие – на 90%», – сказал Камиль Абдуллаевич.